Консультация педиатра /

Аллергия двухгодовалый — вопрос №1915460

Опишите пожалуйста анализ и узи
Ребенка мучает аллергия на сахар
Недавно на животе мелкая сыпь появилась
Щеки как щетка и красные
Были у аллерголога назначала обк и узи
Неделю назад были зеленые слали сейчас прошли
Температуры нету сопли текут только на прогулке белые и не сильно

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.
По результатам УЗИ желаний увеличен незначительно ( допустимы размеры до 50×10).
Конкрементов ( камней и песка ) нет, переживать не стоить.
По результатам ОАК воспалительной активности нет ( СОЭ и лейкоциты в норме, лекоформула соответствует возрасту - лимфоцитов больше нейтрофилов, физиологический перекрест до 5 лет).
Сам по себе сахар является мощным гистаминолибератор, поэтому при его большом употреблении может возникать клиника аллергии.
Сейчас рекомендую:
1. Обязательно диета с исключением сахара, сладостей, а также других гистаминолибераторов ( ягоды, орехи, цитрусовые - если употреблял в пищу).
2. Энтеросорбенты ( полисорб или энтеросгель) на 10 дней.
3.наладить питьевой режим
4. Антигистаминные ( зодак или зиртек 10кап в сутки ) до исчезновения симптомов.
5.увлажнение кожи эмолентами
6.купание с маслами ( липобейз, лярош позе)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

— моноциты повышены, признак перенесенной вирусной инфекции.

По узи ничего критичного нет.

Как таковой аллергии конкретно на сахар не существует. Как давно у ребенка высыпания? Возможно, если это атопический дерматит, то причину внутри искать не нужно, это заболевание кожи, нужно заниматься уходом.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По УЗИ значимых отклонений нет, характерные возрастные особенности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки перенесённой ранее вирусной инфекции и признаки латентного железодефицита.
Сдайте кровь на ферритин . При понижении показателя начните приём препаратов железа не менее 2ух месяцев с контролем ОАК и ферритина 1 раз в месяц.
По УЗИ без диагностически значимых изменений