Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1915517

Здравствуйте! Сегодня получили анализы крови сына ( 1 год) некоторые показатели ниже нормы
HGB 100
HCT 30.2
MPV 4
Стоит ли бить тревогу? Боюсь что у малыша развивается анемия. Кушает хорошо и плюс на грудном. Можно ли помимо питания поддержать его какими то препаратами.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько весит малыш? Можете прикрепить протокол общего анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Вес 10 кг, фото анализов прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам анализа выявлены признаки перенесенной инфекции и проявления анемии. Обязательно начать принимать препарат железа-мальтофер в каплях по 20 капель в сутки в течение 2 месяцев, затем контроль общего анализа крови и ферритина, сывороточного железа.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите ,пожалуйста , анализ полностью.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, Здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Мясо ребёнок кушает ежедневно? Витамин Д даёте? Вес ребёнка и рост напишите
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Мясо кушает хорошо, вес 10 кг. Витамин D даю на постоянной основе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом возрасте нижняя граница гемоглобина 100
Педиатр
Добрый день

Гемоглобин действительно низковат, также снижены эритроцитарный индексы.

Что кушает ребёнок? Мясо каждый день присутствует в рационе? Вес ребёнка?
Накануне ребёнок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, кушает мясо каждый день. Вес 10 кг
Клиент
Виктория Витальевна, болел неделю назад, температура 38 один день и насморк неделю очень сильный держался. Плюс три дня как появился желтый налет на языке, узи печени и желчного сегодня сделали все в норме
Педиатр
А ранее гемоглобин был понижен?
Желательно переждать время, после выздоровления (после вирусной инфекции ) должно пройти 2-3 недели и тогда сдать кровь повторно, так как кровь еще не восстановилась и показатели могут дать ложными.
Желательно еще параллельно сдать ферритин и сывороточное железо для исключения дефицита железа
Педиатр
Здравствуйте!
Случайно ребёнок не переносил заболевшие не так давно? Часто на фоне заболевания временно снижается гемоглобин. Просто эритроцитарные индексы MCV MCH MCHC в норме для вашего возраста, а они обычно снижаются при развитии латентного железодефицита.
Хорошо ли ребёнок ест прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да сын болел неделю назад сильный насморк и температура. Так же параллельно с ним болела дочь вирусом B19. Кушает прикорм хорошо, плюс грудное вскармливание.
Педиатр
А когда вы сдавали последний раз ОАК и какой там был гемоглобин?
Клиент
Камиля Ильдусовна, последни раз в ноябре, показатель был 120
Педиатр
Я рекомендую пока понаблюдать, продолжать прикорм, ежедневно добавлять в пюре или суп мясо, через месяц намылен полного здоровья пересдать ОАК.
Сомневаюсь, что сейчас у малыша анемия.
Конечно, можно сдать б/х анализ крови (ферритин, сывороточное железо, ожсс), чтобы точно убедиться, дефицит есть или нет. Но это венозная кровь.
Педиатр
Я думаю, что это снижение гемоглобина связано с перенесенной болезнью.
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин снижен . Нужно дообследовать сдать ожсс, сывороточное железо, ферритин. Если снижение начать прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг.
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое ? может ли сказываться то что я сама всю жизнь борюсь с ферритином. Он у меня до беременности падал до 9 единиц и во время беременности его тоже постоянно выравнивали
Педиатр
По анализу явных признаков анемии нет. Нужно сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс для подтверждения железодефицитной анемии. Если показатели будут снижены, то показан прием препаратов железа, например, Мальтофер 2 капли на кг массы тела длительно , от 3 месяцев, с контролем анализа крови через месяц.
Педиатр
Здравствуйте.

По результату анализа крови у ребенка латентный железодефицит.
Нужно сдать кровь на ферритин, сыв.железо, ожсс.

Можно начать прием препарата Мальтофер 2 кап на кг веса в сутки, в 2 приема. Контроль ОАК через 1 месяц. Курс приема препаратов 3 месяца.