Расшифровка анализов

Здравствуйте. Сдала данные анализы, так переодически мучает слабость, бессоница, нервозность, быстрое утомление. Посоветовали сдать именно эти. Мне 27 лет. Хотелось бы узнать нужно ли что-то принимать и в каком количестве

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Есть небольшой железодефицит, норма ферритина от 30 нг/мл. Сейчас можно начать тардиферон 80 мг по 1 таб. 1 раз в день, за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Далее контроль анализа на ферритин. Целевые показатели 30-40 нг/мл и выше. Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вит Д ( аквадетрим) принимайте по 2000 МЕ в сутки - до летнего периода, затем перерыв
Есть небольшой дефицит железа, пропейте мальтофер по 1 таб 3 р в д - 1 мес , дополнительно - фолиевая кислота по 400 - 1 р в сут - поможет железу лучше усвоиться
Вероятно слабость и утомление проявление как раз железодефицита