Не снижается уровень глюкозы в крови

Женщина, 56 лет. Не снижается уровень глюкозы ниже 14 единиц. Схема лечения: Утро - Сиофор 850-1000 мг, Диабетон 60 мг, Галвус 50 мг, Октолипен 600 мг. Вечер - тоже самое. Пробовали препараты Суглат и Джардинс. Диета соблюдается. При росте 174, вес 79.

Желчекаменная болезнь Гипертония
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суглат и галвус аналоги.
Можно добавить джардинс 10 мг утром или в обед (он суточного действия).
В начале нужно снизить сахар до нормы, потом курс октолипена. Он при высоком сахаре не работает.
Ваши цели: глюкоза натощак < 7 ммоль/л; через 2 час после еды < 9,0 ммоль/л, гликированный гемоглобин <7%.

Температуры нет?
Язвочек нет на ногах?
Кетоны в моче проверяли?
Тошнота, рвота, боли в животе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте! Температуры нет, язвочек тоже нет, кетоны не проверяли, тошноты, рвоты не бывает. Есть умеренные боли в области желудка и поджелудочной железы

Умеренные боли в области живота могут быть при кетозе - проверьте кетоны в моче до начала терапии джардинс. Это можно сделать с помощью тест-полоски на ацетон/кетоны или ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, сахарный диабет с какого года, хотелось бы знать длительность заболевания. Принимаете уже достаточно много препаратов таблетированных, а сахар крови довольно таки высокий и гликозилированный гемоглобин тоже. Это говорит о том,что в поджелудочной железе недостаточно инсулина,чтобы отвечать на таблетки ( все таблетки работают на остаточной секреции инсулина) . А еще если есть снижение веса при высоком сахаре, то точно
Я бы рекомендовала добавить к терапии инсулин Тресиба один раз вечером, или Лантус , или Туджео начиная с 10 ед .
Суглат 50 мг или Джардинс 25 мг утром.
Диабетон 60 мг утром за 30 минут до завтрака и 60 мг перед ужином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте!
Сахарный диабет с 2016 (был обнаружен), я думаю лет 10 точно. Да, при таком сахаре вес снижается, сахар скачет от 14 (натощак) до 25 (после приёма пищи) . Гормон инсулин - 8. 2

Я после Ваших слов уверена, что нужен инсулин, для начала попробуйте добавить вечером, но думаю и перед приемами пищи тоже понадобиться. Такой высокий сахар крови Октолипен не делает своего дела, он хорошо работает , когда сахар крови в целевых параметрах и тогда улучшает нейро мышечную проводимость. Посоветуйтесь со своим эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Сергеевна, поняла. Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели глюкозы высокие, учитывая терапию которую вы получаете, скорее всего необходима терапия инсулином
Сдайте анализ на С-пептид, он покажет, есть ли резерв инсулина в поджелудочной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком высоком гликированном гемоглобине и максимально допустимом наборе препаратов необходимо начинать инсулинотерапию, можно начать с базового, который делается один раз в сутки- можно инсулины:Лантус, Тресиба, Туджео начать с 12единиц подкожно, либо левемир , но его утром и вечером утро 8 единиц, вечер 6 единиц.
Также оставить препарат Диабетон МВ60 утром ща 39 минут до еды+ Джардинс 25 мг в обед,+ Глюкофаж Лонг 1000мг вечером. Если через две недели показатели не улучшается, необходимо добавить инсулин на еду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заменить Галвус на Семавик 1 р в неделю укол, начать с 0,25 мг п/к, через месяц увеличить до 0.5 п/к. Компенсация на препарате обычно хорошая. Одной упаковки хватает на 2 месяца.
Или меняйте диабетон на более сильный глимепирид по 2 мг 2 р в день
Статин какой принимает и в какой дозе?

Здравствуйте. Очень высокий гликированный гемоглобин, по препаратам принимаете по максимуму, дальше добавляется инсулин, можно левемир 6 ед вечером и контроль сахара натощак, пока не будет ниже 7 каждые 3 дня добавлять н 2 единицы. Ну или можно так: сиофор по 1000 м утром и вечером, диабетон 120 мг утром, галвус по 50 мг утром и вечером, форсига 10 мг утром