Прокомментируйте, пожалуйста, анализы мужчины
Здравствуйте. Мужчина 31 год сегодня сдал анализы с целью профилактики. Гемоглобин все еще остается повышенным, немного смущает повышение общего билирубина. Кетоновые тела в моче. И слизь в моче что-то очень гигантский показатель 1387 Что это вообще может быть? Сдавал анализы в августе и октябре. Было в норме все, кроме повышенного гемоглобина - 164
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мужчина не курит? Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Повышенный гематокрит- признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Эритроцитоз вторичный, гипоксия, гулять на свежем воздухе.
Кетоновые тела в моче при недостатке в рационе углеводов появляются, и если накануне белковая и жирная пища были.о патологии не говорит.
Слизь допустима в моче.
Билирубин общий чууть выше нормы, вероятно некоторое нарушение- замедление выведения желчи. но печеночные пробы в норме, поэтому повышение билирубина беспокойства не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте !
Слизь в моче в данном случае скорее всего погрешности взятия материала, так как остальные показатели в норме, на воспаление ничего не указывает
Билирубин незначительно повышен, волноваться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте В анализах повышен гемоглобин и гематокрит,что может указывать на обезвоживание организма,также повышение гемоглобина может быть у курильщиков,присутствие кетоновых тел в моче также может быть на фоне обезвоживания,длительного голодания,при сахарном диабете,при дискинезии желчевыводящих путей,поэтому необходимо дополнительно сделать УЗИ ОБП,сдать кровь на гликированный гемоглобин
Ирина Чеславовна, делали ОБП в конце августа и там написали в заключении контурная деформация желчного пузыря. Гликированный гемоглобин был 5.0.
У Вас особенность строения желчного пузыря,при погрешностях в питании возможен застой желчи и камнеобразование,поэтому надо стараться придерживаться питания,исключающего повышенное желчеотделение(маринады,соусы,жирное,жареное,алкоголь)при погрешностях в питании можно принимать желчегонные препараты(фламин,аллохол)В остальном у Вас проблем нет,также постарайтесь наладить достаточный питьевой режим
Ирина Чеславовна, спасибо большое Вам! А препараты по какой схеме применять и как часто?
Желчегонные применять только при погрешностях в питании( и при тяжести в правом подреберьи краткосрочно до нормализации состояния,постоянно их принимать не надо.
Гемоглобин, если повышен всегда, тоже не страшно. Ваша особенность. Часто высокий гемоглобин у людей, которые занимаются спортом активно, наращивают мышцы. Либо , возможно, мало потребляете жидкости
Анастасия Алексеевна, спасибо большое! А кетоны в моче?
У Вас нижняя граница нормы
Кетоны в моче могут появиться при голодании,передании, либо чрезмерных физ нагрузках, стрессе
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
По анализам ничего критичного.Если мужчина не курильщик,то гемоглобин может повышаться из -за малого потребления воды.Нужно наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки .
Слизь допустима.
Кетоновые тела обычно появляются при голодании длительном (если перед сдачей крови долго не ел,вполне возможно,что по этой причине),,либо была интенсивная физ нагрузка.