Консультация психолога /

Празднование моего дня рождения — вопрос №1916304

Изначально собирались праздновать в кругу друзей,потом захотела вдвоём со своим парнем,на что он сказал,что вдвоём скучно,мол у меня мнение быстро поменялась,празднуй тогда одна.Оба импульсивные,я что-то в ответ,так он и вовсе съехать собрался.Итог-2 день не разговариваем,первая не хочу подходить,мне обидно,сказали,что со мной скучно,я такой вывод сделала,хотя после он стал оправдываться, что я как всегда не так поняла и т.п. и т.д.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Алиса!
День Рождение Ваш и Вы можете решать, как его отметить. Вы бы как хотели в итоге? Почему изменили своё мнение и захотели отпраздновать вдвоём? Можете один день праздновать с близкими, а другой день вдвоём. Договаривайтесь, найдите компромисс.
Как давно Вы в отношениях? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас мужчина на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужчине время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.