Консультация дерматолога /

Высыпания на лице уже 2год... — вопрос №1916489

Помогите! Высыпания появились уже давно, первые появились на подбородке всё покраснело и было много мелких как будто пузырьков по незнанию взяла гармональный спрей и намазала это место, пощипало и всё прошло, ну думаю мало ли что могло быть... Я никогда ранее не сталкивалась с проблемами кожи лица, аллергия только на ягоды. Дальше появилось сново на том же месте... После начало осыпать сначало одну сторону, щеки и скулы через пол года осыпали всё лицо только другие высыпания( фото приложило) лицо стало неровное но как будто внутри прыщики под кожей а теперь ещё и это.... Я была у дерматолога мне сказали розацея( демодекс) отрицательный. На нижнем веке слизистая иногда покрывается тоже мелкими пузырьками, иногда чешется область нижних ресниц(зона роста) В итоге сказали мне купить розамет и соблюдать диету... И пропить супрастин, от розамета только хуже, после сказали купить азелик( после него кожа дико болела) толку ноль, только ещё больше всё воспалилось и покраснело. Отменили. Я в инете нашла крем элидел и только он мне немного помогает, пользуюсь им постоянно года полтора уже, умывалка от лярош позе мне тоже не подошла от него всё чешется, крем тот же эффект, купила Липобейз ( чуть щипет) но немного смягчает кожу, если кожу немного потянуть то она как будто клеем намазана ( как шрамы) по женски у меня хроническая молочница и цистит. Гастрит. Это уже всё не лечится только поддерживать можно состояние, сбоев по женским дням нет всё как часы. Единственное удалили одну трубу при вб, лет 5 назад.
Я даже понять не могу с чего всё началось в это время был сильный стресс и делала прививку от ковид.что могло спровоцировать не понимаю(((( Помогите, наши врачи ничего не говорят толкового, а я уже на себя смотреть не могу(((( а был ещё крем неотанин тоже не помогает а только как будто хуже от него. Зубная паста без фтора, горячее не ем, у меня кожа ещё очень жирная,летом лицо сильно потеет и с меня прям течёт пот, при нагрузке лицо красное, пол помыла например и всё вся мокрая и красная. Зуд есть немного в области скул но не сильный, высыпания ещё иногда появляются на груди и чешутся сильно, но после элидела всё проходит. Сдавала анализы всё в норме, вот что делать? Гармональными мазями не пользуюсь. Умаляю спасите моё лицо(((( Когда утром просыпаюсь лицо светлое, и высыпания светлеют, а потом снова вот так, вся в точках(

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит Молочница

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото у вас действительно розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение: Т.блогир-3 по 1 т 1 р в день на 2 недели.
Наружно: Продолжить Элидел 2 раза в день.
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-4 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
- Исключение или ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розацеа
На фоне гормональных дисбалансов может быть
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
Смягчение крем сенсибио в течение дня регулярно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером такропик 0,03 %на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, кожа жирная, сейчас сильно сухая как будто, стягивает, болит( приливы бывают когда начинаешь что то делать по дому, например моешь пол вниз головой, убираешься в ванной, при нагрузке получается.С детства так по сути было, краснею если сортом занимаюсь.Высыпания есть и на шее точечно,у меня ещё 10 лет назад была экзема на руках но уже давно в ремиссии тьфу тьфу, теперь лицо.... Перед мс всё усложняется. До обеда кожа ведёт себя более спокойна, после точки все красные на лице(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розацеа. Наружно крем Солантра на ночь 16-52 Нед , длительно . Уход для чувствительной кожи . Избегать стрессы , инсоляцию , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны