Консультация акушера /

Давление в третьем триместре — вопрос №1916570

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Беременна, срок 33 недели.

До беременности нормальное давление 115/70.
При стандартном 120/80 чувствовала себя уже плохо.

Во время беременности давление упало и составляло 105-110/70. Беременность протекала особо без каких-либо неприятных симптомов.
Буквально с неделю назад (32 неделя беременности), усилились симптомы варикоза, «вылезли» новые вены на ногах, которых не было ранее. Периодически «горят» ладони, ступни ног. Приняла меры - мази, ношу чулки.
В это же время на приеме у гинеколога давление было 130/70.
В течение недели замеряла давление, было по-прежнему 108/70. Подумала, что врач ошибся, либо волновалась на приеме.

Сегодня 33 недели, давление врач также видит 130/70. Пришла домой перепроверить в спокойной обстановке и вышло примерно также - 123/73.

Начала переживать, так как живу в деревне, ехать на роды в город через месяц.
Данное повышение давления является нормой или же стоит обратить на это внимание? Стоит что-то предпринять уже сейчас, пока заметили или лучше наблюдать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Допустимо 130/90 мм рт ст , но внимание уже стоит обратить .
Сдать общий анализ мочи , для выявления белка в моче . Сдавать 1 раз в неделю .

Вести дневник давления , замерять утром / днем / вечером.

В аптечке должен быть препарат Допегит при повышении давления выше 130/90 принять 250 мг и обратиться к врачу .

Сеять ЭКГ .

Сколько килограмм набрали за беременность ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо вести дневник АД, для этого измерять трижды в день и записывать. Целевой уровень АД-не выше 130/80.
Так же снизить потребление соли до 5г в сутки.
Контроль веса еженедельно.
ОАМ еженедельно для контроля наличия/отсутствия белка в моче.
При АД > 130/80-обращаться к терапевту для дообследования и назначения терапии.