Подросток ночами сидит в телефоне
Здравствуйте, девочка 15 лет, все каникулы ночами сидит в телефоне до 6-7 утра, днём спит, начинаю будить, чтобы раньше встала и ночью раньше легла,просыпается, но с психами, когда уже после пробуждения проходит где то около часа, нормально начинает общаться, такое состояние на каникулах, в учебное время ложится к часу-двум ночи, но когда приходит с лицея обязательно ложиться поспать в обед, но это наверное понятно, очень рано встает 8 уроков и репетиторы, учиться не плохо, общения со сверстниками есть и живое и виртуальное, очень общительная. Подскажите пожалуйста на сколько это состояние должно меня тревожить или это в нашем современном мире сейчас нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю Вас, сталкивался с подобной ситуацией.
Подростки могут иметь тенденцию сидеть в телефоне допоздна из-за социальных сетей, игр, видео и прочего контента.
Важно обсудить с девочкой, как со взрослым человеком, вредные последствия такого поведения: негативное влияние на сон, здоровье, настроение, изоляция от реальной жизни и пр. Можно поставить ограничения на использование телефона вечером, вводя "цифровый" режим за час перед сном, когда нужно отложить устройства. При этом избегать наказания, а стараться поддержать, возможно больше времени проводить вместе.
Также стоит уделить больше внимания ее дневной занятости, увлечениям, чтобы она была утомлена к вечеру. Важно понимать, что долгосрочные решения заключаются в установлении правильных привычек и обучении саморегуляции. В случае ухудшения ситуации, появления проблем, лучше обратиться к специалисту.
Здравствуйте. Это конечно не нормально. Сбой режима дня во время каникул может перерасти в нарушение сна в обычные дни, что скажется на самочувствии и учебе. нужно объяснить, что ночные бдения допустимы только изредка, в исключительных случаях. Многие думают, что отоспятся днем, но дневной сон не так хорошо дает отдых человеку, как ночной сон. И даже нежелателен более чем 15-20 минут по будильнику. Мелатонин для сна вырабатывается в период 22-23 часа, как раз, когда нужно готовиться ко сну. Подавление выработки мелатонина - это влияние на вес (ожирение), на психику (депрессии, тревожность). Влиться в общий режим после таких каникул довольно тяжело.
Наталия Владимировна, это всё мне понятно, в учебное время тоже поздно ложится, а что с этим делать , забирать телефон просто?
Это вопрос скорее к психологу. Сомнолог поможет улучшить сон, найти проблемы нарушения сна.
Забирать телефон это крайняя мера. Как мама двоих детей могу посоветовать именно на доверии договориться уменьшить время просмотра телефона в ночное время. Ругать или наказывать обычно не имеет эффекта. Можно порекомендовать вместо просмотра телефона и бесед в нем, подключать расслабляющую музыку перед сном для лучшего засыпания.
Здравствуйте Юлия! Такая ситуация это реалии нашего времени! Нужно просто спокойно объяснить дочери что нарушение режима сна в будущем может сказаться на еë здоровье