Рак сигмовидной кишки

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы Выявили рак сигмовидной кишки, все анализы прошли :КТ, МРТ, ПЭТ/КТ, онкомаркеры, биопсию, генетический

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно судить о распространенном раке сигмовидной кишки с возможными метастазами в легкие, л/узлы грудной клетки (данные пэт/кт неоднозначны - возможно злокачественное образование легкого - необходимо проведение биопсии образования легкого для выяснения природы образования). Учитывая распространенность поражения, все указывает на 4 стадию заболевания, при которой обычно назначают первым этапом лекарственное лечение (химиотерапия в сочетании с таргетной терапией при наличии мутаций в опухоли) с последующим решением о хирургическом лечении при отсутствии признаков непроходимости кишечника. Не увидел протокола колоноскопии, проходимость кишечника не нарушена?

По поводу генетического исследования - результат говорит о возможности опухолевой клетки восстанавливать собственную днк. При таких опухолях пембролизумаб(таргетный препарат) неэффективен.

Александр Эдуардович, гистологическое заключение добавила
Врач нам назначила пройти обследования и готовится к операции

С учетом результатов гистологического исследования, а именно низкой агрессивностью опухоли, и высокого риска обтурации кишечника операция первым этапом также возможна с последующей химиотерапией. Такая практика часто встречается в лечении подобных заболеваний.

Александр Эдуардович, у нас опухоль 10 см, как врач сказала просчет почти закрыт, мы пьем дюфалак, сидим на жидком питании

В таком случае операция первым этапом просто необходима, чтобы предупредить развитие кишечной непроходимости. С последующей химиотерапии после заживления ран.

Александр Эдуардович, скажите пожалуйста, в любом случае прогноз благоприятный или же есть такие "НО" из за которых прогноз может измениться?

Прогноз здесь пока сомнительный, потому что неизвестно достоверно какие образования в легких - метастазы рака кишки или первичное заболевание легких. Если же все-таки это метастазы из рака толстого кишечника, то по статистике выживаемость таких пациентов низкая, к сожалению. Но есть шанс, что на химиотерапии такие пациенты могут несколько лет наблюдаться у онколога. Если же там первичный рак легкого , то прогноз скорее неблагоприятный, так как обе нозологии требуют длительного лечения и 5летняя выживаемость на таких стадиях тоже низкая.
Это все данные статистики. Но порой любая статистика оказывается бессильна против желания пациента жить несмотря ни на что. Многое зависит от настроя пациента - позитивный настрой в совокупности с соблюдением всех рекомендаций врача и получением эффективного лечения позволяет продлить жизнь на несколько лет.

Александр Эдуардович, спасибо большое

Александр Эдуардович, в любом случае в легком не может быть опухоль доброкачественной?

Александр Эдуардович, на легкие впринципе жалоб нет, отдышки, кашля каких либо симптомов нету

Если верить результатам ПЭТ/КТ, то вероятность ошибки минимальна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
Помню Ваш предведущий вопрос.
По данным ПЭТ не понятно первичная опухоль в лёгком или метастаз и требуется проведение ещё одной процедуры: бронхоскопии, чтобы взять биопсию с образования.
В случае если будет опухоль то будет выставлен метахронный процесс, т.е. две злокачественных опухоли, одна в лёгком, другая в кишечнике.
В случае метастаза будет выставлена четвёртая стадия процесса колоректального рака.
Но как я уже и говорила ранее возможно проведение симультанной операции, резекции и лёгкого и кишечника с лимфоузлами, четвёртая стадия при колоректального раке не отменяет операцию, не переживайте!
Опухоль МSS это отключает опцию применения иммунотерапии.
Не вижу анализ на ген BRAF, NRAS, KRAS сдавали?

Юлия Сергеевна, сдали, обещали завтра что будут готовы результаты

Отлично, от них будет зависеть возможность применения таргентных препаратов, MSI статус определяет только возможности иммунотерапии.

Юлия Сергеевна, у нас на 5 августа назначена резекция, а что будет дальше врач ничего не сказала, пока что ждем

Учитывая поражение лимфатических узлов будет рекомендована лекарственная профилактическая химиотерапия. Но здесь важно понять одна опухоль или две разных растущих одновременно.
На операцию это никак не повлияет, а на выбор лекарственного лечения повлияет.
Послеоперационная гистология решит этот вопрос.
Мутации будут готовы, пациент будет полностью обследован что поможет в послеоперационном периоде быстро принять решение по дальнейшему лечению.
Всё будет хорошо и даже не думайте о другом!

Юлия Сергеевна, Спасибо большое
Скажите пожалуйста, в другом вопросе вы говорили что у нас 3 стадия, а сегодня что уже 4, это из за ПЭТ/КТ? Там картина поменялась?

В лёгком идет патологическое накопление фармпрепарата, но врач который описывал ПЭТ не понимает опухоль это или метастаз.
Если это опухоль, то стадия останется третьей по кишке, если метастаз то перейдёт в четвёртую.
Окончательная стадия, в любом случае, ставится после оперативного лечения.

Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста опухоль всмысле еще один рак?

Да, есть подозрение на злокачественный процесс и в лёгких.
Флюорографию проходили ежегодно?

Юлия Сергеевна, каждый год проходим, всегда всë чистое было

Юлия Сергеевна, еще есть момент, не знаю насколько они связаны между собой, муж был на электрокардиограмме(возможно по другому называется) заключение "аорта расширина в восходящем отделе" Возможно что это метастаз?

Странно что флюорография ничего не видела.
Нет, расширение аорты не связано с метастазированием.

Юлия Сергеевна, может просто не придали значения, или не увидели, но в любом случае будем разбираться

Возможно из-за расположения, такое иногда встречается, некоторые опухоли видно только на КТ или рентгене в двух проекциях.

Юлия Сергеевна, но разве такое возможно что рак в двух местах одновременно, если в лëгком опухоль злокачественная какие нибудь симптомы должны же быть? Немного в шоковом состоянии, ели приняли ситуацию с сигмовидной кишкой, а тут еще и легкие с опухолью. Скажите пожалуйста, возможно ли взять одновременно биопсию лëгкого во время резекции кишки? Завтра поедем к врачу которая назначила нам операцию, хочу спросить у нее когда лучше сдать биопсию легкого, чем быстрее я думаю, тем лучше

Возможно, к сожалению.
Её можно взять до резекции кишки с проведением бронхоскопии.
Если не получится то можно во время операции выполнить торакоскопию и взять биопсию, не вижу никаких к этому препятствий.

Юлия Сергеевна, здравствуйте, на завтра назначена бронхоскопия, если успею и вопрос не закроется, Вам напишу, посмотрите пожалуйста результаты

Здравствуйте!
Пишите, обязательно посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По результатам исследований у вас выявлено злокачественное заболевание сигмовидной кишки с метастазами в лимфоузлы. Плюс по результату КТ органов грудной клетки и ПЭТ/КТ имеется образование в легком справа с метастазами в паратрахеальные лимфоузлы.
Необходимо выполнить колоноскопию с биопсией опухоли для подтверждения гистологически, а так же фибробронхоскопию и биопсию из легкого для понимания природы образования.
У вас два варианта событий:
1. Распространенная Опухоль сигмовидной кишки с метастазами в лимфоузлы, легкое и паратрахеалтные лимфоузлы.
2. Два разных и отдельных самостоятельных заболеваний - опухоль сигмовидной кишки с метастазами в лимфоузлы и опухоль легкого справа с метастазами в паратрахеальные лимфоузлы

Наталья, скажите, данное заболевание можно полностью вылечить или нет?

Если в легком выяснится метастаз кишечника, то это 4 ст и можно достичь ремиссии.

Наталья, а если в легком опухоль, подразумевается злокачественная или она может быть и доброкачественной?

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным ПЭТ ситуация несколько изменилось и очаг в легком расценивается как опухолевый - только не понятно - это первичная опухоль легкого или метастаз рака кишки
Такой очаг важно верифицировать - путем бронхоскопии или резекции легкого (ВТС)

Если это метастаз рака кишки - то стадия с 3-й меняется на 4-ую

Владислав, спасибо, будем обследоваться дальше, в любом случае дата резекции кишки назначена на 5 число, посмотрим что дальше скажут

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ПЭТ пока неясно является ли образование в лёгком метастазом или отдельной опухолью поэтому нужно провести бронхоскопию с биопсией. Если это метастаз то речь идет о 4 стадии рака кишечника, если отдельная опухоль значит это два независимых злокачественных процесса. MSS-тип опухоли означает что иммунотерапия не подойдёт но есть другие варианты терапии. Дополнительно нужно выполнить анализ на мутации KRAS NRAS HER2 BRAF

Рустам Гамирович, а есть вероятность что опухоль в легком доброкачественная?

Образование подозрительно окончательный ответ даст только гистологическое заключение