Консультация кардиолога /

Какое количество ЖЭС допустимо при фибрилляции предсердий? — вопрос №1918166

У меня несколько лет диагностируется фибрилляция предсердий. Но я не чувствую при этом каких-то серьезных проблем и веду обычный образ жизни. Вначале у меня при ХМ-мониторинге выявлялось большое количество НЖЭС (500-700 в сутки). Давление держалось около 130/80, пульс был около 60-70. По совету врача принимал Сотагексал 80 мг, Престариум 5А, Ксарелто, Розувастатин.
В этом году Холтер не обнаружил НЖЭС, зато появились единичные ЖЭС (одиночные 3 шт., парные 1шт, групповые 2 шт). Давление сейчас 130/80, а пульс стал 80-90. Врач порекомендовал сменить Сотагексал на Конкор, и добавить Индапамид. Но мне хотелось бы понять, насколько серьезней стала моя ситуация?

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владимир Иванович! Ситуация не стала более проблемной. Количество экстрасистол не большое. Замена сотогексала на конкор может быть правильным решением для контроля за желудочковой экстраситолией.
После подбора дозы конкора можно будет провести мониторирование ЭКГ и определиться с его эффективностью.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас у Вас единичные экстрастстолы -это вариант нормы.
Ранее, когда их было до 1000 в сутки -так же не опасная ситуация.
Согласна с доктором, лучше заменить сотагексал на б блокптор-можно конкор 5 мг либо беталок зок 25 мг -50 мг-ориентироваться по уровню давления и чсс.

Клиент
Наталья Евгеньевна, меня тревожит тот факт, что раньше у меня были наджелудочковые экстрасистолы (до 700 в сутки), а теперь вместо них - желудочковые (они разного типа и их немного). Но, насколько я слышал, ЖЭС являются более опасным вариантом. Или это не совсем так?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если желудочковых немного(а это ваш вариант), то это не опасно, не требует лечения. Елиничные экстрастстолы являются вариантом нормы, они есть у любого человека , практически
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистол у вас немного, они не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то. что это у меня проявляется на фоне фибрилляции предсердий - это не усугубляет ситуацию?
Кардиолог
Нет не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир Иванович .
Единичные желудочковые экстрасистолы не опасны , даже при наличии фибрилляции предсердий и это не усугубляет ситуацию , это абсолютно точно !!!
допустимая норма таких экстрасистол до 800 / сутки .
Сотогексал имеет в некоторых случаях проаритмогенный эффект , и вот , вероятно , из-за этого , возникли эти желудочковые экстрасистолы .
Поэтому , действительно нужно заменить препарат на Конкор 5 мг или беталок Зок 25 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам за ответ. Еще один попутный вопрос: у меня сейчас общ. холестерин 3,98; ЛПНП - 2,13; ЛПВП - 1.22; глюкоза - 5.47. Стоит ли принимать розувастатин и дальше?
Кардиолог
Владимир Иванович, основное показание и назначение для приема статина - это не снижение холестерина, а предотвращение прогрессирования атеросклероза, поэтому статин принимать нужно , только можно уменьшить дозу , какая сейчас у Вас доза ?
Клиент
Юлия Владимировна, сейчас я принимаю Розувастатин 10 мг (вечером)
Кардиолог
Владимир Иванович, уменьшите до 5 мг вечером после ужина , контроль липидограммы через 3 месяца в динамике
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за подробный ответ.