Расшифровка анализов
Мучаюсь долгое время с симптомами молочницы: зуд, жжение, выделения. Обращалась к врачам, лечили различными препаратами. Ничего не помогло. Два дня назад в очередной раз сдала анализ, грибы не обнаружены. В чем же тогда проблема?
Валерия, здравствуйте
Какими препаратами вы лечились?
Ангелина Андреевна, здравствуйте, вся эта история продолжается несколько лет. изначально лечили Флуконазолом эффекта не было, пемафуцином - эффекта не было. Другой гениколог предложила попробовать Лактонорм свечи - эффекта не было. После этого не успешного лечения симптомы ещё сохранялись, но постепенно затухли. Врач сделал вывод что помогло. Спустя полгода появилась новая вспышка на фоне антибиотиков. Но быстро прошло после окончания приема. После так же около полугода ничего не было. И около трёх недель назад начались симптомы снова. В этот раз все намного мучительнее, зуд нестерпимый и сползает вплоть до преанальной области.
Проблема вот в чем.
У вас по Фемофлор обнаружена условно - патогенная Флора. В обычных условиях при хорошем уровне иммунитета она не вызывает жалоб, не приносит дискомфорт.
При снижении иммунитета, приеме антибиотиков или даже стрессе - такая Флора вытесняет лактобактерии и начинает преобладать, вызывая жалобы. Это называется бактериальный вагиноз. Это не инфекция , передаваемая половым путем
Ангелина Андреевна, как же с подобным справляться?
Начните вставлять свечи во влагалище Нео-Пенотран Форте по 1 на ночь на 7 дней.
Параллельно пропейте метронидазол 250 мг 2 раза в день 7 дней.
Вторым этапом можно добавить капсулы Дуожиналь по 1 * 2 раза в день на 21 день.
Проблема в том, что не все то, что похоже на молочницу - есть молочница. В этом плане Фемофлор это самый адекватный анализ, который показывает большую часть флоры во влагалище .
На время лечения пока половая жизнь в презервативе, и если вдруг носите ежедневные прокладки - постарайтесь от них отказываться. Они могут усугублять ситуацию
Ангелина Андреевна, в интернете сейчас почитала про них, уточню несколько моментов? В составе нео-пенотран форте миконазол и метронидазол и так же таблетки метронидазол - я правильно понимаю что они действуют антисептически? И так же если меня значительно беспокоит кожный зуд половых губ и преанальной области, то мне эффективнее будет использовать так же какой то крем или лосьон для этих областей?
Принятый ответ
Метронидазол- это противопротозойное, то есть, средство от простейших
Если зуд вас беспокоит снаружи, вы можете использовать крем Клиндамицин наружно так же на 7 дней.
Подмываться обычной водой, либо специальным средством.