Консультация терапевта /

Повышены АЛТ и АСТ — вопрос №1919144

Здравствуйте! Нахожусь на больничном листе. Доктор назначила сдачу анализов. После получения результатов немного в шоке. Сильно повышены АЛТ и АСТ. Начиталась информации в интернете и теперь боюсь, что у меня цирроз ((

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз, инсулинорезистентность.

Терапевт
Здравствуйте .по оак нарушение питьевого режима .
Увеличте употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .
Алт и АСТ повышено ,это признак повреждения клеток ..
Какие-нибудь препараты принимаете или принимали недавно?
Надо сдать на гепатиты и пройти узи обп .
Сейчас можно начать прием Гептрал 400 мг 2 раза в день в течении месяца .

Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, УЗИ ОБП выполняла в июле. В заключение сказано, что гепатомегалия, жировой гепатоз. Принимаю сейчас антибиотик панцеф и внутримышечно дексалгин.

Терапевт
Эти препараты могли повлиять на повышение трансаминаз
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение печеночных трансаминаз возможно на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, если сейчас проходите лечение.
Для исключения патологии печени рекомендуется провести узи органов брюшной полости, обследоваться на вирусные гепатиты b и c. По поводу небольшого повышения эритроцитов и гематокрита в клиническом анализе крови, увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это точно не цирроз,но уточнения требует
Сдайте
Гепатиты В и С
ГГТП,ЩФ,амилазу,липаза
Сделайте узи брюшной полости
Какие препараты вы пили в последний месяц?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение уровня алт, аст.
Признаки недостаточного употребления жидкости
Сдайте анализ крови на вирусные гепатиты в и с.
Проведите узи брюшной полости.
Начните принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, УЗИ ОБП выполняла в июле. В заключение сказано, что гепатомегалия, жировой гепатоз. Принимаю сейчас антибиотик панцеф и внутримышечно дексалгин. Гепатиты B и С отрицательно
Терапевт, Кардиолог
для восстановления работы печени начните принимать гептрал.
Терапевт
Ангелина, добрый день. По какому заболеванию вы на больничном? И какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, Острый бронхит, затянувшееся течение. ДН0.
Дорсопатия поясничного отдела поз-ка, декомпенсация. Миофасциальный синдром. Синдром люмбалгия. Внутримышечно дексалгин, антибиотик панцеф и на ночь сирдалуд
Терапевт
Если вы сдавали анализы на фоне болезни и приема перечисленных препаратов, то это и является наиболее вероятной причиной повышения печеночных ферментов. На данном этапе необходимо только проконтролировать АСТ и АЛТ в динамике через 2 недели после последнего приема лекарств и выздоровления. Дополнительные обследования пока не нужны. Повышение АСТ и АЛТ на фоне вирусной нагрузки вполне нормальная ситуация. Так же как и на фоне приема лекарств, особенно антибиотиков (панцеф) и НПВС (дексалгин). Плюс сам в/м путь введения лекарств может приводить к повышению этих ферментов.