Консультация невролога /

Боли по телу и тройничный нерв — вопрос №1919432

Здравствуйте. Сначала предыстория. Работаю дальнобойщиком, и ближе к зиме стал зуб болет (ну там и дырка была). Пока работал всё немог его вырвать, потом собрался и все таки вырвал. В декабре после того как вырвал, появились боли в правом виске и отдавало в зубы (сверху и снизу) ну и справа в лимфоузел. Боли сначала были переодческие, то мгновенно появиться - то тут же исчезает. Чуть позже стало в горле сушить, переодически горьковатый привкус во рту и слегка подташнивает, стало давление скакать (150-95), шум в ушах появился, приступы перехватки дыхания (в момент засыпания) да и днём бывает что тяжело дышать становиться (открывается кашель, как будто на сильный мороз вышел). Всё откладывал поход к врачу поход, но в январе после праздников всё таки сходил. Были назначены анализы, ЭКГ, флюшка и МСКТ швейного отдела. По анализам всё хорошо (за исключением одного параметра в моче, но я знаю из-за чего и это у меня в хроническое). МСКТ показало остеохондроз. Флюшка и ЭКГ в норме. Были назначены - Комбилипен табс 3р.в день, Омез, уколы Ксефокам 5 дней а потом таблетки 2р.в день 10 дней, магний В6. Сначало помогло на 3-4 дня а потом опять всё началось и сейчас боли чуть ли не постоянные. Боль в виске справа (и в левом стали переодически), глаз правый, макушка головы, болит затылок справа и уходит на шею а оттуда на правое пличе. Вообще стали боли блуждать по всему телу, так-же переодически сушит в горле, давление переодически 164(155)-97(93), на днях температура скакала от 36.8 до 37.1, слабость прям хорошая (чуть пройду и усталость нахлынывает да отдышка появляется), ничего не хочется делать, переодически запахи раздражают, боли между лопатками и при вдохе усиливаются, страхи слабые опять появляются. На улицу вообще не хочу выходить, так как холод вообще стал плохо переносить. Перепады настроения. Аппетит нормальный (но бывает и плохой). На работу пока боюсь выходить (вдруг что в рейсе случиться). У меня было уже почти такое - перепады настроения, давление скакало, перехватки дыхания в момент засыпания, панические атаки, на улицу не выходил, шум в ушах, боли по всему телу (за исключением в тройничном нерве). Пил (2022 году) пол года Селектру, потом отходил от нее месяца 3-4, ну и до декабря 2023 ничего не беспокоило. Много чего назначали но селектра больше всех подошла.
Может ли сначала тройничный нерв заболеть а потом все остальное вернуться как в 2022 году? Может мне опять Селектру пропить пол года? Или у меня что-то другое?

Возраст: 40

Хронические болезни: Простатит, ВСД

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Судя по описанию у Вас действительно 2 проблемы. Одна это невралгия тройничного нерва, вторая проблема в тревожном расстройстве и панических атаках.
По первому заболеванию рассмотрите прием препарата таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
По поводу тревожного расстройства нужна консультация психотерапевта и прием транквилизатора и антидепрессанта с учетом того, что Вы будете принимать препарат от невралгии тройничного нерва.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Транквилизаторы пытался пить (как снизить эффект отмены после селектры), побочка жуткая (пытался разные принимать, не подошли) своими силами от селектры отходил.

Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию могу предположить неврит тройничного нерва а также тревожное расстройство. По поводу тройничного нерва порекомендовала бы Вам прием препарат карбамазепин или прегабалин. По поводу тревоги какие то препараты принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Нет, ничего не принимаю, кроме валерьянки жидкой.
Невролог
Антидепрессанты не пробовали принимать?
Клиент
Елена Вячеславовна, в 2022 только. Сейчас не знаю как лучше сделать? Карбамазепин можно одновременно принимать с селектрой? Карбамазепин очень серьезный препарат и хватает побочек. Я просто хотел начать пить таблетки и через неделю выходить на работу (за руль). Я так селектру принимал, 4 дня дома на сон тянуло, потом два дня за рулем легковой пробыл, ну и потом на работу вышел. Вот так пол года работал за рулем и пил селектру.
Невролог
Попробуйте начать только карбамазепин. Как только его отмените сразу можно начать прием препарата селектра. Думаю что в течение недели Вы адаптируется к препарату и сможете сесть за руль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, ок, спасибо.