Дифф.диагностика
Здравствуйте,уважаемые доктора, помогите разобраться! В конце декабря перемерзла,после этого возникло гудение в голове,боль,резонировал звук,правое ухо закладывало,звук был тише,потом откладывало,болела голова...длилось недеди 2,лор поставила диагноз :тубоотит на фоне вазомоторного ринита. Капала капли в нос,продувала отовентом,острые симптомы прошли, гудение в голове не возвращалось, иногда в меньшей степени подзакладывало уши, головная боль возникает,чаще терпимая,но не приятная... так вот... все проходит,через неделю-две приходит опять,чувствую дискомфорт в ушах,как-будто сжимается что то там,или дрожание,будто ... совпадало это с легким орви,горло болело. Насморк не всегда,но дыхание не всегда свободное. В январе снова попала к лору дтагноз:двустронний тубоотит,сказала,что недолечили,может новое орви. Последние 2 недели уши подзакладывает,дрожание,... лор говорит что в ушах все норм. При продувании носа не на долго отпускает,состояние не посточнное.Что делать,подскажите,это вообще излечимо?! К неврологу врачи не направляет но я уже не знаю где искать ромощи,Паника нарастает! Лечилась дезринитом и трамицентом. Иногда возникает дискомфорт в шее,разминаю,легчает... головная боль и дискомфорт кажется возникают и усиливаются при сидячей работе.подскажите пожалуйста,как вылечить это состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть кохлеарный неврит, или следствие снижение кровоснабжения головного мозга на фоне мышечно-тонического синдрома задних мышц шеи.
Рекомендую дообследования
+ аудиометрия с последующей консультацией сурдолога,
+ УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи.
Лечение на данный момент
- Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 недели,
- Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 4 дня,
- Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо выполнить УЗИ БЦА(сосудов шеи), возможно со стороны шейного отдела идет воздействие на сосуды, поэтому данная симптоматика Вас периодически беспокоит.
Принятый ответ
здравствуйте, последнюю неделю какая у вас температура, что по общему анализу крови последнему, шея не болит?
Шукуфа Рамиз кызы, темпепатуры нет,шея не болит,оак не сдавала
сдаем оак, соэ, если проблема в ушах и в каком - то воспалении там будут нарушения, и проблема явно не в сосудах, если там все нормально, то нужно по возможности попасть к отонервологу, если такой имеется в вашем городе.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо,а если нет такого специалиста,как быть?
добрый день, а до этой ситуации в декабре голова часто болела? сейчас именно беспокоит закладывание уха? и оно закладывает именно односторонне?
Шукуфа Рамиз кызы, про декабрь уже не помню,сильной боли не было,иногда бывает, не скажу точно...уши не совсем закладывает,там как ощущение сдавливания
а оно - сдавливание именно с 1 стороны? все это время?
Шукуфа Рамиз кызы, по-разному,иногда как будто с 2 иногда с одной,иногда как будто в горле ощущаю в шее,запуталамь
Полина, так может себя проявлять также тревожное расстройство, давайте с вами пройдем тестирование: https://psytests.org/depr/hads-run.html
Шукуфа Рамиз кызы, тревога клинически выражена, депрессия в норме
Поняла, стоит пойти к доктору и обсудить назначение противотревожное терапии, чаще всего назначают антидепрессанты на 9-12 мес, противотревожное средство по типу грандаксин, Атаракс на 2-3 мес. Считаю, что у вас соматоформное тревожное расстройство
Шукуфа Рамиз кызы, а разве не стоит сначала исключить соматические патологии?
Стоит! Но если вы начнёте лечение тревожного расстройства, вы точно не промахнетесь, так как оно у вас тоже есть, также если источник жалоб тревога- все будет сходить на нет! Но параллельно вы можете дообследоваться узи сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга. Но по мне у вас соматизация тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.