Консультация педиатра /

Ребенок жалуется на боль при мочеиспускании — вопрос №1920901

Здравствуйте. Девочке 3,5 года. Вчера в саду днем описалась, днем вообще не писается уже давно, пару раз намочила трусы, и говорит что есть боль при мочеиспускании. Вчера пару раз перед сном посидели в ромашке. С утра сдали мочу и кровь. Пришла только моча, очень напугала. Но забор произвели плохо. Не успела даже подмыть, начала писать, собрала что успела. Но все равно не должны быть такие показатели

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При дефекте сбора показатели не очень информативны. Пересдайте , хорошо подмыв ребенка, желательно среднюю порцию и сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Также можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения инфекции мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, ну с тем учетом что есть жалобы. Что то с почками? Или инфекция мочевыводящих путей? Очень переживаю. Просто у старшей дочери был в год пиелонефрит.
И еще две недели назад была ангина, под вопросом скарлатина. Антибиотик пили 10 дней. Может быть последствия?

Педиатр
Это может быть инфекция мочевыводящих путей, может быть цистит, по данному анализу нельзя сказать точно. Пересдайте анализы, посмотрим.
Клиент
Залина Анатольевна, а почему нельзя сказать точно? Ведь показатели много завышены, белок, лейкоциты. Или если что то есть то они намного выше?
Педиатр
Потому что у вас нет типичной клиники пиелонефрита, при имвп часто бывает высокая температура, и лейкоцитов бывает больше, нужно ещё видеть анализ крови. По одному анализу мочи мы диагноз поставить не можем. Так же чаще всего мы видим изменения на УЗИ, если есть инфекция. Поэтому я рекомендую сначала убедиться, что это ИМВП, а потом уже лечить при необходимости антибактериальными препаратами.
Клиент
Залина Анатольевна, загрузила кровь. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Есть увеличение СРБ, небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что косвенно говорит о бактериальной инфекции, возможно ещё сдали рано, могла не среагировать ещё. С учётом жалоб , анализов мочи крови, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, но я бы сначала все таки сделала УЗИ почек и мочевого пузыря и пересдала анализ мочи.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Сегодня пересдали мочу и сделали узи. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Да, есть признаки имвп. Если жалобы сохраняются, нужно начать антибиотик. Какой вес ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, 15 кг. Назначил только канефрон. Без антибиотика
Педиатр
Можете начать Супракс (Панцеф)100мг/кг по 6 мл 1 раз или по 3 мл 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, я так понимаю без антибиотиков не обойтись? Спросила педиатра, она сказала не нужно… неделю назад только закончили пить амоксиклав, из за ангины, тест на стрептокок был положительный
Педиатр
Вы можете полечить уросептиками , если не хотите давать антибиотик, например, Фурагин по 25 мг 3 раза в день 7-10 дней, Канефрон инфекцию точно не вылечит.
Вы посев мочи не сдавали?
Педиатр
Здравствуйте, показатели больше указывают на дефект сбора, чем на воспалительный процесс.
Рекомендую собрать мочу правильно и сдать анализ, чтоб оценить динамику.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Если изменения сохраняться, то сдаём бак посев мочи, анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря, консультация врача с результатами
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Спасибо. А почему вы говорите что показатели больше именно плохого сбора. Просто есть симптоматика. Очень переживаю. Плюс две недели назад была ангина, под вопрос скарлатина. Могут быть осложнения? Антибиотики пили 10 дней
Педиатр
Для воспалительного процесса, инфекции, показатели лейкоцитов, белка, как правило выше, но учитывая симптоматику в любом случае необходимо до обследование.
Не думаю, что это осложнение, так как даже если допустить, что ребёнок перенёс скарлатину, то вы пролечились хорошо, антибиотиком 10 дней.
Здесь либо самостоятельное новое заболевание, либо погрешность, нужно смотреть в динамике.
Кровь посмотрела, острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Сегодня пересдали мочу и сделали узи. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, сегодня анализ намного лучше.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, жалобы?
Температура?
Клиент
Марина Олеговна, самочувствие нормальное. Температуры нет. Но по прежнему жалуется на боль пот мочеиспускании. Назначили канефрон. Не ж что и делать давать антибиотики или нет? И какие? Неделю назад закончили амоксиклав.
Педиатр
Я бы пока попробовала без антибиотика, так как температуры нет, анализ не совсем плохой.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, Канефрон на 14-21 день. Фурагин или Фурамаг по 1 таблетке 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. дома есть фурагин 50. В инструкции указано 5-7 мг/кг массы тела. Весит девочка 14-15 кг. Получается две таблетки в день можно? Или я не правильно считаю?
Педиатр
Вообще деткам старше 3х лет можно давать уже по 50 мг, т.е по 1 таблетке 3 раза в день.
Педиатр
Скорее всего у ребенка цистит, необходимо сдать анализ мочи на флору и начать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте. Сегодня пересдали мочу и сделали узи. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
всё так же показывает инфекцию - лейкоциты + нитриты = 100% инфекция. И УЗИ так же показало косвеные признаки воспаления
Клиент
Евгений Владимирович, антибиотики сказали не надо. Назначили канефрон
Педиатр
Ну это неправильно. Еще раз повторяю - надо сдать посев и начать а/б или фурагин
Клиент
Евгений Владимирович, фурагина будет досточно? И какая дозировка? Две или три таблетки в день? Ребенок весит 15 кг
Педиатр
Начните с фурагина. 1/2 таб 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови отклонений явных нет, немного повышен срб, что всё-таки может указывать на наличие воспалительного процесса, учитывая жалобы.

Анализ мочи достоверно оценивать невозможно из-за дефекта сбора, Вам нужно пересдать о по силе тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, и сдать бак.посев мочи, после этого уже начинать антибактериальную терапию при сохранении жалоб (препарат должен назначить врач очно).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня пересдали мочу и сделали узи. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Подскажите, жалобы сохраняются?
Клиент
Алина Александровна, жалуется на боль про мочеиспускание. Больные ни каких симптомов нет. Температуры нет. Доктор простукал по спине тоже не больно. Нужно ли пить антибиотики? Назначили только канефрон. Только недель назад закончили пить амоксиклав.
Педиатр
Да, я бы рекомендовала антибактериальную терапию, учитывая бактерии в моче и жалобы, в этом случае должен назначаться препарат цефалосопринов (зиннат), если недавно пили амоксиклав, канефрон растительный препарат, по факту значимо он ничего не лечит.
Клиент
Алина Александровна, а то что анализ который сдали сегодня лучше вчерашнего? Фурагин тоже не стоит?((( просто только пропила антибиотики, вот и переживаю. Панцеф не надо?
Педиатр
Он лучше, но признаки инфекции все равно имеются. Нужно очно решать, фурагин или антибиотик, в идеале это сдать посев мочи до начала лечения, чтобы при отсутствии положительной динамики корректировать назначение.