Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус положительный у ребенка — вопрос №2407221

Здравствуйте. Ребенок 2 года. Симптомы - 3 месяца кашля - то мокрый , то не очень . По анализам положительный иммуноглобулин G к цитомегаловирусу, белок на нижней границе нормы . Педиатр направила к иммунологу. ( еще не были). Что нам делать до помещения врача, нужны ли какие еще анализы и что делать с белком ? ( есть вроде норм ) И к иммунологу ли нам?

Возраст: 2

Инфекционист
Здравствуйте,IgG к цитомегаловирусу лечить не надо-это просто свидетельство того,что ранее ребенок встречался с этой инфекцией.Белок в норме,по поводу кашля-сдайте анализ крови в ИФА на коклюш,если там все отрицательно,тогда лучше сходите у пульмонологу и аллергологу.Не думаю,что Вам нужен иммунолог.
Клиент
Евгения Сергеевна, коклюш отрицательно, оба врача назначили разные лекарства , пили, ничего не помогало. И так 3 мес

Клиент
Евгения Сергеевна, на коклюш мазок сдавали
Инфекционист
Поняла,тогда можно сходить к пульмонологу,бывает такой кашель при затяжном бактериальном бронхите еще,обычно курс антибиотиков в течение 10-14 дней спасали ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Лечение не требуется, иммунолог не нужен.
Рекомендую сдать ИФА на коклюш, IgG к токсокаре с определением титра, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хроническая ЦМВ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает

Из инфекционной патологии по жалобам можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Клиент
Ирина Владимировна, энторобиоз сделали недавно перед бассейном . Чисто . Остальное как это 3 дня сдавать ? Не очень поняла . И что с белком ?
Инфекционист, Гепатолог
В первый день сдаете, потом на четвертый и потом на седьмой
Общий белок в норме