Консультация гастроэнтеролога /

Диарея по утрам в будние дни — вопрос №1922291

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Уже на протяжении очень долгого времени, наверное, с самого детства меня беспокоит диарея по утрам. Сначала перед школой, потом перед университетом, сейчас перед работой. Однако в последнее время характер диареи стал более острым. Утром вместо привычного одного акта дефекации может случиться 2-3 раза. На протяжении всего дня могут мучить звуки в животе и ощутимые, но безболезненные, сокращения кишечника. Метеоризма повышенного нет. Чувства тошноты нет, изжоги никогда не бывало. В выходные дни высыпаюсь и могу сходить в туалет вечером оформленным стулом. Сегодня сдала кал на капрограмму. Результаты прикрепляю. На 26 число записана на фгдс и колоноскопию. Кровь (биохимия и клиника) и моча назначены на 1 марта. Подскажете, что можно сказать исходя из полученных результатов анализов и какие ещё исследования необходимо провести для точной поставки диагноза?

Возраст: 22

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей. На узи от 22 февраля желчный пузырь чист, без каких-либо патологий. ОБП на УЗИ без патологий.

Терапевт
По описанию больше данных за синдром раздражённо кишечника.
В этом случае ваш кишечник реагирует повышенным сокращение на психологической раздражитель ( сначала школа, послу университет, в настоящее время работа).
Рекомендую выполнить дообследование. Общий анализ крови. Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ггтп,мочевина, мочевая кислота, срб, ферритин)
ФГДС ( для исключения хеликобактера)
Колоноскопия.
Ввиду того что вы готовитесь к ФГДС и колоноскопии вам не стоит пока принимать препараты для кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, результаты прохождения фгдс и ФКС прикрепила)

Терапевт
У вас по данным ФГДС и колоноскопии все в норме. Никаких изменений нет.
Это подтверждает синдром раздражённого кишечника. Ваш кишечник в ответ на нервное возбуждение реагирует активным сокращением и это в свою очередь проявляется диареей.
В настоящее время рекомендую прием Тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
При себе иметь Лоперамид ( возможен прием при стрессовой ситуации в качестве противодиарейного средства). Не рекомендуется постоянный прием.
Возможен прием глицин по 1 таблетке 3 раза в день месяц для нормализации сообщения кишечника и нервной системы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмму у вас хорошая , без признаков воспаления .
Ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника.но это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Вам нужны следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, Аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG