Консультация гинеколога /

Мультфоликулярные яичники — вопрос №1922383

Здравствуйте, после лапараскопии маточных труб плюс сделали насечки на яичниках в сентябре 2022 года, задержка менструации в декабре, отсутствие овуляции и не забеременела, муж на сво был год не виделись, в декабре активно пытались беременность не наступила, мужа не проверяли. После консультации у гинеколога плюс узи, сдала на гормоны, пришёл ответ, что дальше делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Сдавали ли анализ на инсулинорезистентность?
Клиент
Наталья Александровна, мне 28 лет, вес 57, операция лапараскопия была 22.09.2023 года я перепутала дату. Узи делала и на гормоны сдала которые врач назначила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Расскажите подробнее про ваш цикл , сколько задержки? Сколько длится цикл ? Дети есть у партнера ? У вас ?
Клиент
Анна Михайловна, задержки периодические, цикл 36 дней бывает в год 2-3 раза, детей нет и не было у двоих
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алена, цикл в пределах допустимого . У первую очередь необходимо отследить овуляцию по узи методом фолликулометрии и в благоприятные дни жить открытой половой жизнью .
Клиент
Анна Михайловна, это все ответы? Почему так мало? Мы 2 месяца забеременеть пытались после операции (4 месяца прошло с операции до первого полового контакта), задержка месячных была 2 раза после операции, овулиции не наступало тоже, гормоны сдала, что дальше делать? Месячные вряд ли будут приходить регулярно, у меня же мультфоликулярные яичники....
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату УЗИ гормонам, вашим жалобам у вас синдром поликистозных яичников.
Если планируете беременность в течение 3х циклов рекомендую вам отследить овуляцию.
Это можно сделать по УЗИ и/или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если в течении 3х циклов овуляции нет, вам показана стимуляция.
Соответственно это нужно делать, когда половой партнёр рядом.
Для регуляции цикла можно принимать Дюфастон с 16го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько циклов мне сидеть на дюфастоне рекомендуете? Муж будет полгода минимум щас отсутствовать, мне следует как-то лечить свои мультфоликулярные яичники?
Акушер, Гинеколог
К сожалению медикаментозно СПКЯ не вылечите вы.
Можно только сделать регулярным менструальный цикл.
Если у вас есть 6 менструаций в год и более обязательно Дюфастон принимать не нужно.
Если нет 6 менструаций, тогда нужно, во избежании гиперплазии эндометрия.
Если будете отслеживать овуляцию, тоже логично принимать. Иначе цикл нерегулярный, овуляцию вы не отследите.
На сегодня ориентируйтесь по месячным.
Если 1 раз в 2 месяца они ходят, Дюфастон можно не принимать.