Консультация гинеколога /

Зафрилла на раннем сроке — вопрос №1922679

Здравствуйте! Врач прописал зафрилла. Я начала ее пить, но заболел живот и затошнило. Я сделала тест, он показал вторую бледную полоску. Хгч-48. То есть получается начала пить лекарство не зная о беременности. Сохранится ли беременность? Что теперь делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сохранится.
На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов. По достижению значения 1500 выполните УЗИ и посетите гинеколога

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Заметите зафриллу на дюфастон 1т 2 раза в сутки , если хотите сохранить беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг сутки. И все будет хорошо.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность развивается то всё будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С беременностью ничего не случится, зафрилла не влияет на нее.
Вам нужно отменить препарат.
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного нет
На малыша он не повлияет

Сдайте хгч в динамике. через 48-72 часов
При хгч более 1000 На узи уже должно быть видно плодное яйцо

Если еще не пьёте витамины

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!