Нормальный ли прирост ХГЧ?
Здравствуйте! Первый день последних месячных 05.04. 16 апреля ходила на фолликулометрию. Овуляция была в этот день. Но и обнаружили полип в матке. В планах была операция по его удалению. Но 30 апреля тест показал + 1 мая сделала электронный тест показал 2-3 недели. Первый хгч 2 мая (27 день цикла) 440,3 Второй хгч 4 мая (29 день цикла) - 840,1 Третий хгч 6 мая (31 день цикла) - 1640 Скажите, пожалуйста, нормальный ли прирост для такого срока? 🙏 Ничего не беспокоит, только болит грудь. В 2024 и 2025 году были бхб и прирост был небольшой. Поэтому после прошлых событий очень переживаю. На УЗИ и к врачу записана 9 мая.
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Боли в груди не считаются патологией, не переживайте, постепенно боли сойдут на нет , чаще ближе к 2 триместру
Арпине Артуровна, да,я принимаю фолиевую кислоту и магнелис и витамин д. А то, что на такие дни цикла такой хгч это нормально?
Да, это хороший прирост 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо большое) Успокоили)
Принятый ответ
Не за что
Легкой Вам беременности ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ хороший. При наличии в анамнезе двух б/х беременностей и полипа в полости матки обычно профилактически назначаются препараты прогестерона , например , утрожестан 200 мг вагинально на ночь до 1 скрининга.
Анна Александровна, да врач говорила, что по-идее нужно принимать Дюфастон, так как были 2 бхб. Вот на консультации будем дальнейший план рассматривать. А то что на такие дни цикла такой рост хгч, это нормально же?
Да, рост хгч абсолютно нормальный
Анна Александровна, я поняла. Спасибо большое)
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте!
У вас отличный прирост ХГЧ. совершенно нет повода для беспокойства.
Каждые 3 дня хгч должен хотя бы удваиваться, или по другому каждые 2 дня его рост должен быть минимум в 1,5-2 раза
Ещё раз повторюсь у вас идеальный прирост гормона ❤️✨
По приросту мы уже понимаем, что беременность маточная, этого достаточно на данном этапе.
9 мая на узи пойти - отличный выбор’ При уровне ХГЧ более 1500 можно делать узи и будет видно плодное яйцо. Но если вы хотите увидеть эмбрион и услышать сразу сердцебиение , то лучше сделать узи на 7-8 недели.
Марина Сергеевна, я хотела позже. Но в связи с тем, что операция по удалению полипа была назначена на 14 мая, врач попросила сдать хгч и узи, чтобы отследить динамику и куда прикрепилось плодное яйцо.
Не переживайте, если беременность наступила, полип уже не имеет никакого значения! Прирост точно такой при маточной беременности
Марина Сергеевна, спасибо большое, что успокоили) Беременность очень долгожданная и поэтому начинаю переживать по такому поводу)
Принятый ответ
Забудьте про полип❤️
Марина Сергеевна, спасибо большое)
Добрый день, Татьяна! На данный момент прирост ХГЧ нормальный . Дальше уже можно не сдавать, ориентироваться в плане как развивается беременность надо по узи. Обычно узи выполняется при задержке 7 дней и более или при уровне хгч более 1000.
Олег Владимирович, ну вот и получается 9 мая 7 дней задержки и такой хгч. А то, что такой день цикла и такой рост хгч это нормально же?
Это не имеет принципиального значения сейчас. Имеет значения, что рост хгч допумти для такой задержки , а дальше уже по результату узи смотреть..
Олег Владимирович, поняла. А ещё такой вопрос, не будет ли мешать полип в течении беременности?
Принятый ответ
Точно сказать нельзя , все индивидуально . В плане мешать, если он небольшой, то больше нет, чем да. Но, полип часто развивается на фоне хронического эндометрита, что может влиять. Но, основная причина неразвивающейся беременности хромосомные аномалии в яйцеклетке.
Олег Владимирович, я поняла. Спасибо большое за ответ)
Добрый день.
Подобный прирост расценивают как очень хороший. Норма - на 60% и более за 2е суток.
В подобных ситуациях после достижения значений ХГЧ 1500 рекомендуют провести УЗИ ОМТ, чтобы убедиться в том, что беременность маточная
Елена Борисовна, спасибо большое. что успокоили) На узи записалась на 9 мая. А ещё такой вопрос, не будет ли полип мешать беременности?
Теоретически, если беременность наступила, то не должен. Однако, риски прерывания беременности при его наличии повышены. Могут быть угрозы прерывания на ранних сроках
Елена Борисовна, что в таких случаях делать, чтобы сохранить беременность?
Никаких дополнительных мероприятий не требуется, если нет симптомов угрозы прерывания беременности
Елена Борисовна, я поняла. Спасибо большое за помощь)
Принятый ответ
Благополучной беременности!
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Прирост хгч отличный.
В норме прирост хгч должен составлять за 48 часов не менее 60% от предыдущего значения.
Узи в таких случаях следует выполнять при хгч более 1500 единиц. И если плодное яйцо будет в матке, то далее всю динамику отслеживают по узи.
На ранних сроках беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки.
Лёгкой Вам беременности! 🙏
Юлия Олеговна, да, все препараты принимаю, но очень напугал день цикла и сразу такой подъём. Я конечно, этому рада, но забеспокоилась.
Принятый ответ
Это нормально, хгч повышается на 10 сутки после оплодотворения.
Причём по-разному у кого-то в этот период ещё цифры не достигают 100 единиц, а у кого-то более 500
Юлия Олеговна, поняла. Спасибо большое за разъяснение)