Консультация лора /

Кашель, сопли, слизь — вопрос №1923600

Здраствуйте вот уже 7-10 лет не проходит кашель( вроде он как бы и не кашель, а слизь, сопли на горле скапливаются и их охота отхаркнуть, откашлять. Как откашляю никакого кашля нету все норм. 3-4 раза в день так. К вечеру заканчивается. Возможно за ночь скапливается, я его отхаркиваю заканчивается. ) Сейчас последнее время временами с кровью сопли выходят. Т.е 3-4 недели обычные зеленые, желтые, белые потом 2-3 дня могут красные. А так никаких болей нету. Сдавал анализы прикрепил сюда. Ходил гастроэнтерологу, делал фгдс там рефлюкс -эзофагит написали. Но гастроэнтеролога сомнения были по счет этого и что кашель из за этого но лечения прописала сейчас пью рабелок и итомед закончил пить. Сдавал анализы разные один из них на микоплазму пневмания igg= отрицательно, igm =положительно. Писал по этому поводу тут рекомендовали пересдать возможно лабороторная ошибка . Пересдал в другой лаборатории результат тот же. Перед тем как сюда отписать решил еще сдать риноцитограмму и анализ крови, и думаю давай еще раз сдам на микоплазму igg - отрицательно это уже в другой третей лаборатории, lgm=7. сдавал мазок на пцр с носоглотки и с носа там отрицательно. Может у меня где то в глотки 10 лет сидит эта микоплазма и ни как не проходит? А так у меня еще хронический гайморит сопли часто бывают.

Возраст: 37

Хронические болезни: гайморит

ЛОР
Здравствуйте. Микоплазма это внутриклеточный организм. Ее вылечить сложно. Если она , действительно, есть , то нужные специальные антибиотики, которые могут проникнуть внутрь клеток и добраться до этой микоплазмы.
По поводу слизи: у меня сложилось впечатление, что это слизь из носоглотки. Так называемый, постназальный затек. Это возможно ев, фоне Искривленнрй перегородки носа, например или аллергического Ринита или хронического вазомоторного ририта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, я прикрепил результаты анализов

ЛОР
Анализов очень много. Когда Вы последний раз сдавали и на что . Я немного запуталась)
Клиент
Ирина Александровна, последний раз я сдавал общий анализ крови и сое 3 раз анализ на мокоплазму неделю назад . А так там почти все анализы свежие месяц +-
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ваши симптомы вероятно имеют отношение к микоплазменной инфекции, так как она действительно может проявляться длительным вялотекущим проявлением симптомов

Лечится микоплазменная инфекция антибиотиками макролидами не менее 3 недель непрерывно под контролем инфекциониста, терапевта или пульмонолога

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, года 3 назад когда тоже разбирался с этой проблемой делал анализ на микрофолору ничего не было. эндоскопию тоже проходил она сказала да видно слизь, проходимость так то хорошая сказала. тогда же года 3 назад делал КТ носа : признаки хронического гиперпластического ринополисинусита. -Искревление носовой перегородки дугобразно влево до 4мм
-гиперплазия нижних носовых раковин.
Клиент
Анна Юрьевна, анализ я микоплазму 3 раза сдавал. и 3 раза один и тот же результат в разных лабораториях. m- положительный, g отрицательный.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно проконсультироваться с инфекционистом по данному вопросу и дополнительно сдать иммуноглобулин А к микоплазме, это также маркер острого процесса
ЛОР
Из того, что я поняла, это недавно перенесенная микоптазенная инфекция( микоплазма пневмонии), так как повышен к этому микрбу Ig М,а это значит, что это недавно перенесённая инфекция. Цитомегаловирус и вирус Эпштейн Барра давноперенеесенеые, так как повышены Ig G
ЛОР
На февраль месяц кровь спокойная, то есть острый процесс стих
ЛОР
Риноцитограмма бактериальная. Видимо, повторно заразились и это именно бактериальный насморк.
Сейчас тактика необходима, исходя из того, что Вас беспркоит. Необходимо пересдать Ig и М к Микоплазма пневмония, так сказать. Мое мнение.
Клиент
Ирина Александровна, кашель слизь лет 10+- не проходит. я сдал m и g . m положительный. пересдал через 8 дней m опять положительный. пересдал через месяц m положительный. это все в 3 разных лабораториях. пцр мазок сдавал с носа и с носоглотки они отрицательные. а кровь всегда в течении этого времени как кашель хорошая была.
ЛОР
IG M положительный на " Микоплазма пневмония"? Ig M это маркеры недавно перенесенной инфекции , несколько недель
Клиент
Ирина Александровна, да все 3 раза
ЛОР
Здесь , мое мнение, необходимо к инфекционисту тогда
Клиент
Ирина Александровна, вот среди прикрепленных файлов можете посмотреть. хламидии микоплазма файл это первый раз сдавал. микоплазма 2 это второй раз. микоплазма 3 это 3 раз.
Клиент
Ирина Александровна, как считает мои симптомы могут быть вызваны микоплазмой пневманией? не проходящий кашель( даже не кашель как бы слизь отхоркнется кашля нету.) вечером полностью все проходит.
Клиент
Ирина Александровна, еще я чувствую на горле слизь появилось пошел посмотрел в зеркало видел сопли . возможно действительно они стекают по стенке. или возможно и по стенке стекают и в глотки образуются.
ЛОР
В данном случае ориентир на лабораторные исследования, мое мнение.. Постназальный затёк поддерживает этот кашель. Я думаю так
ЛОР
Микоплазма ( пневмония) может часто быть из-за кондиционера
Клиент
Ирина Александровна, ориентир на лабораторные исследования это имеете ввиду на анализ на микоплазму ориентироваться? отталкиваться от нее. когда это началось у меня тогда у меня не было кондиционера.
ЛОР
Основной симптом, который характерен для микоплазменной инфекции - частый надсадный кашель. Он практически никогда не проходит без назначения антимикробной терапии, причём антибиотиков строго определённых групп.

Без антимикробной терапии сама респираторная инфекция, сопровождающаяся кашлем, может протекать месяцами. При этом, если всё-таки респираторная инфекция развилась до воспаления лёгких, то есть на уровне бронхов и трахеи, то клинически, кроме кашля, никаких симптомов у человека может и не быть. То есть человек как бы здоров с точки зрения объективной симптоматики, за исключением кашля. У него спокойные анализы, обычный, без отклонений анализ крови, биохимия, но при этом есть кашель, и этот кашель никак не проходит.

Кашель обычно навязчивый, сухой, с небольшим количеством мокроты. Выраженность симптомов может варьировать от небольшой (как лёгкое течение ОРВИ) до яркой - у некоторых больных температура поднимается выше 38 градусов, а кашель осложняется одышкой.
Клиент
Ирина Александровна, ну да зацеп только на это у меня. А так за 10 лет я и антибиотики пил и цифтриаксон колол. Про антибиотки да читал нужны макролоидной группы. в инете тоже да читал. Пропить наверно все равно думаю придется других вариантов нет что делать. И думаю 3 раза ig m не может врать значит где то в организме сидит она.
ЛОР
При внутриклеточных инфекциях антибиотики групп Макролиды, Фторхинолоны или Тетрациклины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эозинофилов в риноцитограмме по верхней границе, но я бы обратила на это внимание. Чаще всего их 0, а количество зависит очень от человеческого фактора. Суммарный иммуноглобулин может быть в норме при аллергическом рините.
Я бы рекомендовала провести большое аллергообследования на конкретные группы аллергенов у аллерголога, иммунокап или Аллекс 2 самые достоверные, но дорогие. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Для увлажнения слищисто носа,чтобы не было прожилок крови, используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день месяц
В нос от слили Назонекс или Дезринит обычно идёт по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер