Консультация гематолога /

Планируем беременность — вопрос №1923752

Планируем беременность, врач назначил сдать анализы, по анализам, я повышены тромбоциты и фибриноген. Анализы прикрепила, что делать? Ещё почему понижены моноциты? В декабре сдавала анализы. Они были также понижены 2,4. Из диагнозов, спондилез поясничного отдела, старый компрессионный перелом поясничного отдела. Высокий инсулин, и повышен был ТТГ. ( Принимаю тироксин и Метформин). Также поставили диагноз аденомиоз матки. Бывают кровавые между менструациями выделения

Возраст: 35

Хронические болезни: Высокий инсулин. Повышен ТТГ. Спондилез поясничного отдела

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах. Повышение фибриногена незначительное. Норма до 4г/л. Увеличение фибриногена связано с повышением гормонов щитовидной железы. Необходимо наблюдение эндокринолога.
В остальном коагулограмма в пределах нормы.
В общем анализе крови. Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов до 450 *10*9/л. Оценка же лейкоцитарной формулы проводится по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно. Но снижение в процентном соотношении моноцитов не значительное. Может быть следствием перенёсенной вирусной инфекции. Эритроциты в пределах нормы, гемоглобин в норме. Снижение цветового показателя может быть косвенным признаком латентного дефицита железа. Необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин,ожсс).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам можно заподозрить наличие хронического воспаления( возможно, вялотекущего), также фибриноген может повышаться после и во время менструации.
Дополнительно стоит сдать обмен железа( ферритин, коэффициент НТЖ % либо рецепторы трансферрина), также оценить кальций и витамин Д.
На этапе планирования беременности посетить невролога по дорсопатии и получить рекомендации. По гинекологии выяснить причину кровомазаний( эрозия шейки матки, например).
При подтверждении скрытого железодефицита начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хроническое восполнение может ли давать аденомиоз матки? Кровомазание из за аденомиоза у меня
Гематолог, Терапевт
Да, скорее всего это и есть причина всех изменений по крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Тромбоциты в норме - норма до 450. По общему анализу крови есть возможные признаки дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, так как возможно истощение запасов железа на фоне частых кровотечений.
Фибриноген, чаще всего, повышается в ответ на воспалительный процесс, можно проконтролировать показатель в динамике, если сохраняется повышение, сдать СРБ и искать очаг воспаления.
Моноциты в норме - норма от 0.