Временная пломба доставляет дискомфор

Нужно ли переделывать такую временную пломбу во избежании осложнений? Некротизировали пульпу (пасту наложил другой врач), в несколько приемов, после снятие девитализирующей пасты (этот стоматолог меня не понял что за пасту я пришла снимать, не дослушав послала меня, мол за таким только по записи а не к дежурному, подумала что у меня временная пломба. Говорит мышьяк он и в Африке мышьяк. Мышьяк до сих пор используют, пусть даже в государственных? Наложили временную пломбу такого вида. Приложила фото. Забивается в дырку всё сжеванное и после каждого приёма пищи я должна ковыряться в этой пропасти чтобы не дай бог за эти 2 недели хождения с временной пломбой зуб не пришлось удалять вообще из-за повторного заражения благодаря этой врачихе. Это нормальная пломбировка, и с ней можно ходить и я много хочу от бесплатной медицины и бесплатных врачей? Пломбу ставила Харламова Лариса Витальевна.

24 года

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Временная пломба из такого материала имеет тенденцию проседать, стираться , под нагрузкой при жевании. В зуб пища не попадает, пломба достаточно толстая ,но на поверхности может прилипать и застревать. Опасности для зуба это не представляет ,но дискомфорт вызывать может. Ходить так можно , просто придётся чаще чистить зубы и выполаскивать рот. Идеальный вариант,когда при временном пломбировании,на дно полости кладётся такая мягкая пломба,а по верх нее ставиться слой жидкотекучей светоотверждаемой пломбы. В этом случае и комфортно и прочно . Но в государственной клинике ,так вряд ли сделают,дорого и времени много занимает постановка подобной пломбы. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, на зеркальном зубе тоже наверху поставили правда в платной клинике временную пломбу перед постановкой коронки (корни запломбированы). Хожу с ней вторую неделю, ничего не просело. И часто у вас например бывают такие дырки в зубах с временными пломбами? Вся бесплатная стоматология такая?

Честно говоря у меня не бывает вообще,потому что просто не ставлю такие пломбы . Только твёрдые временные пломбы из полимеризуемого светом материала или из цемента специального.Хоть Ваша пломба ,судя по фото и не представляет опасности для зуба , но раз вызывает дискомфорт,лучше показаться на прием к Вашему стоматологу и просить исправить ситуацию,чтоб было комфортно. Это Ваше право и ни кто в просьбе Вам не может отказать. К сожалению,про бесплатную стоматологию,ничего не могу сказать конкретно,лед так 30 в ней не работаю.

Принятый ответ

Здравствуйте,
на омс приеме используется дентин-паста в качестве временной пломбы, она даёт усадку, к ней прилипает пища, но в зуб при этом,если устье нормально закрыто ничего не попадает.
Вам несколько раз меняли девитализирующую пасту? сейчас каналы с временным материалом или запломбированы постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, я еще вспомнила что умертвляющую пасту в первый приём тоже ставили с временной пломбой, усадки не было за 4 дня, а тут сразу спустя 2 часа как поставили. Первый приём заложили девитализирующую пасту с временной пломбой. Второй убрали пасту и поставили это на 2 недели, постоянной пломбы пока нет как я понимаю. Сегодня только второй день, что будет дальше))

т.е.каналы Вам так никто и не обрабатывал, не промывать, а, только пасты меняли? если так ,то беспокоиться надо об этом,а не о временной пломбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, спасибо. Сомневаюсь, что нужно беспокоиться мне, а не безалаберным халатным врачам.

для обвинения в халатности недостаточно оснований. Других временных пломб на омс приеме нет. Постоянные пломбы Вам тоже не понравятся(цементы и композиты химического отверждения)