Консультация травматолога /

Гематома под послеоперационном швом — вопрос №1924604

16.02.2024 сделал первичное эндопротезирование тазобедренного сустава ПЕРЕДНЕ-БОКОВЫМ доступом. После выписки через 5 дней дома начал разрабатывать мышцы ноги и перестарался, хотя боли не было. В тот же день появилась большая гематома под и рядом с операционным швом 2-3 см. высоты и около 10 см. длины, ширина 4-5см., сейчас ( 5день) затвердела., мажу мазью Бетодин, наверное, надо удалять.
Вопрос: может ли кровь также пройти к суставу в полость и сделать гематому там.?
Что делать дальше?
Спасибо.

Возраст: 73

Хронические болезни: Глаукома

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, гематому должен проверить врач очно, важно проверить стмптом флюктуации. Если гематома объемная то под контролем УЗИ показана пункция. С учетом установленного эндопротеза, не стоит рисковать ожиданием и наблюдением, по покащаниям и антибиотик может понадобиться, и важно скорректировать дозировку антикоагулянтов.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото гематомы.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо обратиться на очный осмотр к травматологу-ортопеду

? Это может быть гематом или кровоподтек

? Это разные вещи и тактика лечения тоже разная