Гематома под послеоперационном швом

16.02.2024 сделал первичное эндопротезирование тазобедренного сустава ПЕРЕДНЕ-БОКОВЫМ доступом. После выписки через 5 дней дома начал разрабатывать мышцы ноги и перестарался, хотя боли не было. В тот же день появилась большая гематома под и рядом с операционным швом 2-3 см. высоты и около 10 см. длины, ширина 4-5см., сейчас ( 5день) затвердела., мажу мазью Бетодин, наверное, надо удалять. Вопрос: может ли кровь также пройти к суставу в полость и сделать гематому там.? Что делать дальше? Спасибо.

Глаукома
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гематому должен проверить врач очно, важно проверить стмптом флюктуации. Если гематома объемная то под контролем УЗИ показана пункция. С учетом установленного эндопротеза, не стоит рисковать ожиданием и наблюдением, по покащаниям и антибиотик может понадобиться, и важно скорректировать дозировку антикоагулянтов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото гематомы.

Принятый ответ

? Добрый день

? Необходимо обратиться на очный осмотр к травматологу-ортопеду

? Это может быть гематом или кровоподтек

? Это разные вещи и тактика лечения тоже разная