Недостаток витамина D, ферритина, цинка, селена, меди, тромбоцитов. Высокий уровень гемоглобина, эритроцитов и т. д.

Добрый день! Меня зовут Артём. Мне 26 лет. Вес: 104,45 Рост: 179. 6 декабря 2023 года сдал анализы: Ферритин 44,7 нг/мл, Сывороточное железо 12.2 мкмоль/л, Витамин D 20.4. В настоящее время наблюдается повышенное верхнее давление 130-140 мм, повышенная потливость в области подмышек даже в покое, учащённое сердцебиение после ходьбы и постоянная прибавка в весе и очень сильный аппетит. С 7 декабря 2023 года до 6 февраля 2024 года принимал: 1)Ферретаб по 1 таблетке в обед вместе с витамином С(в виде шипучей таблетки сначала 20 дней по 1000 мг, а потом уже по 550 мг 1 раз в день). 2) Фортедетрим 10000 по 1 таблетки в день вместе с Омегой 950 мг от Solgar утром во время еды, 3) Омегу-3 принимаю без перерыва до сих пор с 7 декабря 2023 года. 3) пищу солил только йодированной солью 4) Магний цитрат от компании Solgar по 200 мг утром и вечером + витамин в6 2 г вечером с магнием с 20 января 2024 года и до сих пор принимал и принимаю без перерыва 5) Хром 200 мкг от компании Solgar с 20 января 2024 года и до сих пор принимал и принимаю без перерыва 1 раз в день утром во время еды. После 2 -месячного непрерывного приёма ферретаба и фортедетрима 10000 сделал перерыв на 2 недели и сдал анализы. Результаты всех анализов от 20.02.2024 года прикладываю в виде скринов к данной консультации в виде отдельных файлов. Предыдущие результаты анализов: 13.12.2021: ТТГ:1.402 мкМЕ/мл , Т4 св:10.38 пмоль/л, АТ-ТГ: 0.00 Ед/мл, АТ-ТПО: 2,00 Ед/мл. 05.04.2023: ТТГ: 3,390 мкМЕ/мл, Т4 св:1,21 нг/дл, Т3 св: 3.28пг/мл, АТ-ТГ: 16,7 МЕ/мл, АТ-ТПО: 8.83 МЕ/мл. 13.06.2023: ТТГ: 4,120 мкМЕ/мл, Т4 св: 1, 31 нг/дл, Т3 св: 3.16 пг/мл. 26.07.2023: витамин D: 20, 4 нг/мл. 05.12.2023: витамин D: 20,6 нг/мл. ТТГ: 4,839 мкМЕ/мл, Т4 св: 10,27 пмоль/л, Т3 св: 4, 84 пмоль/л, АТ-ТГ: 0, 00 МЕ/мл, АТ-ТПО: 1.40 МЕ/мл. Ферритин: 44,7 нг/мл Сывороточное железо: 12.2 мкмоль/л. Креатинин: 86 мкмоль/л. АЛТ: 29.0 Ед/л. АСТ: 22.8 Ед/л. Подскажите, пожалуйста: 1) В какой дозировке и какой именно витамин D мне нужно принимать, чтобы закрыть дефицит витамина D? 2) Сейчас после анализов уже 5 день продолжил заново принимать ферретаб вместе с 1 шипучей таблеткой витамина С 550 мг. Нужно ли продолжить приём ферретаба и витамина С 550 мг в течение месяца или нужно принимать какой-то другой препарат железа? 3) Нужно ли принимать какие-то препараты для снижения ТТГ и повышения Т3 св. и Т4 св.? 4) Нужно ли принимать какие-то препараты для повышения цинка, селена и меди, так как их запасы почти уже в дефиците? Какие именно и в какой дозировке и сколько принимать? Можно ли одновременно принимать цинк и медь или сначала нужно пропить курс цинка, а только потом курс меди? 5) Сколько по длительности принимать магний 200 мг и Хром 200 мкг? На данный момент уже принимаю их около 1 месяца. 6) Нужно ли принимать какие-то препараты для нормализации показателей общего анализа крови: эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, среднего объёма тромбоцита и других показателей? 7) Продолжать ли приём магния цитрат 200 мг 2 раза в день и витамина В6 вечером 1 таблетку 2 г вечером и хрома 200 мг 1 раз утром и Омегу-950 1 раз утром?

ДЖВП Спленомегалия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Ферритин в пределах нормы. Вам можно не принимать препараты железа.
Витамин д снижен немного . Можно в течении мпесяца пропить Аквадетрим в дозе 5000 МЕ и перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Цинк можно восполнить приемом Пиколинат цинка от Солгар по 1 т в сутки в течении месяца .
Остальные витамины можно не принимать .
Тромбоциты немного снижены,можно сдать анализ по Фонио .
По поводу гормонов щитовидной железы ,вам надо проконсультироваться с эндокринологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Сергеевна, 1) по поводу общего анализа крови нужно, что-то принимать, чтобы понизить гемоглобин, эритроциты и повысить тромбоциты и т. д.? 6 декабря 2023 были в крови обнаружены большое число антител к Sars-Cov-2, а 20 февраля 2024 года были в крови обнаружены антитела IgG к Sars-Cov-2.
2) Подскажите правильным ли будет такой приём и сочетание препаратов : Утром во время еды пью: Аквадетрим + Омега-3+ Магний+ Цинк+ Хром, а после завтра Селен
Во время обеда: витамин С 1 шипучая таблетка 550 мг
Во время ужина: магний+витамин В6 6 мг+медь?
3) В каких дозировках, какой и сколько принимать цинк, Селен и медь? Можно ли каждый день одновременно принимать цинк и медь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Сергеевна, через сколько пересдать на витамин D и какой перерыв, т. е. сколько нужно не принимать Аквадетрим перед сдачей анализа на витамин D?

Контроль через месяц.При достидении оптимального уровня вам надо перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета и проводить контроль раз в 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

3) Через сколько после окончания приёма Аквадетрима сдавать анализ на витамин D? То есть 3 дня, неделю или через 2 недели идти сдавать анализ на витамин D?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Сергеевна, нужно ли после месяца приёма Цинка, селена и меди сдавать анализ на определение цинка, селена и меди в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Сергеевна, какую дозировку мне нужно принимать Омеги? Сейчас я пью только утром Омегу 1 капсула массой 1.5 г , а сумма именно ЭПК+ДГК составляет 882 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите, а если я через 7 дней заканчиваю без перерыва 3-месячный прием Омеги, сейчас только начал принимать Аквадетрим, то ещё месяц принимать Омегу, то есть четвёртый месяц вместе с Аквадетрим? Или оставить на месяц только Аквадетрим?

Витамины можно не пересдавать. Витамин Д можно без Омеги принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите Омегу вместе с Аквадетрим принимать после завтрака или Омегу нужно принимать во время еды, а Аквадетрим принимать нужно после завтрака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
- витамин Д АкваДтрим 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период, летом перерыв.
- ферритин у Вас уже не плохой, рекомендую просто кушать красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки, шпинат, железо не рекомендую принимать уже.
- нет , дефицита у Вас нет.
- магний , хром пока хватит.
6 ) нет , просто пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса в сутки.
7 ) нет, омега перерыв курс 3 месяца
- консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вита Григорьевна, 1) по поводу общего анализа крови нужно, что-то принимать, чтобы понизить гемоглобин, эритроциты и повысить тромбоциты и т. д.? 6 декабря 2023 были в крови обнаружены большое число антител к Sars-Cov-2, а 20 февраля 2024 года были в крови обнаружены антитела IgG к Sars-Cov-2.

нет не нужно- это признаки недостатка питьевого режима, нужно пить больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки, тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио ( тромбоциты могут склеиваться), поводу витаминов отвечала Вам выше у Вас нет дефицитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вита Григорьевна, Подскажите если я хочу для себя пропить цинк, селен и медь, то правильным ли будет такой приём и сочетание препаратов : Утром во время еды принимаю: Омега-3+ Магний+Витамин В6 2 мг+ Цинк пиколинат 22 мг+ Хром 200 мкг, а после завтрака принимаю Аквадетрим + Селен 100 мкг
Во время ужина: магний цитрат 200 мг+витамин В6 2 мг+медь 2.5 мг?
Такие дозировки цинка, селена и меди не нарушат баланс цинка и меди в организме, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вита Григорьевна,через сколько пересдать на витамин D и какой перерыв, т. е. сколько нужно не принимать Аквадетрим перед сдачей анализа на витамин D?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вита Григорьевна, а Омегу-3 пить нужно вместе с Аквадетрим сразу после еды после завтрака?

Контроль анализа через месяц , профилактическую дозу принимать при восполнении дефицита в осенне зимний период, летом когда перерыв.

Омегу курсом не более 3 х месяцев можно 2 раза в год .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вита Григорьевна, Через сколько после окончания приёма Аквадетрима сдавать анализ на витамин D? То есть 3 дня, неделю или через 2 недели идти сдавать анализ на витамин D?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вита Григорьевна, Омегу можно вместе с Аквадетрим после завтра принимать?

Можно вместе , принимать . Витамин Д отменить за несколько дней до задачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вита Григорьевна, нужно ли после месяца приёма Цинка, селена и меди сдавать анализ на определение цинка, селена и меди в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вита Григорьевна, какую дозировку мне нужно принимать Омеги? Сейчас я пью только утром Омегу 1 капсула массой 1.5 г , а сумма именно ЭПК+ДГК составляет 882 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите, а если я через 7 дней заканчиваю без перерыва 3-месячный прием Омеги, сейчас только начал принимать Аквадетрим, то ещё месяц принимать Омегу, то есть четвёртый месяц вместе с Аквадетрим? Или оставить на месяц только Аквадетрим?

Принимаете только витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вам будет достаточно такой дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

У Вас нет дефицита, по этому не нужно сдавать , вы можете вызвать переизбыток принимая без причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите Омегу вместе с Аквадетрим принимать после завтрака или Омегу нужно принимать во время еды, а Аквадетрим принимать нужно после завтрака?

После еды .

Принятый ответ

Здравствуйте
Дефицит вит д
Принимайте детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу детримакса 2000 ме в сутки 2 месяца
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней
Консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Хайшат Нарзановна, 1) по поводу общего анализа крови нужно, что-то принимать, чтобы понизить гемоглобин, эритроциты и повысить тромбоциты и т. д.? 6 декабря 2023 были в крови обнаружены большое число антител к Sars-Cov-2, а 20 февраля 2024 года были в крови обнаружены антитела IgG к Sars-Cov-2.

Это признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При желании можно принимать поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Хайшат Нарзановна, 1) Подскажите правильным ли будет такой приём и сочетание препаратов : Утром во время еды пью: Аквадетрим + Омега-3+ Магний+ Цинк+ Хром, а после завтра Селен
2) Я хочу пропить цинк, селен и медь. В каких дозировках и сколько принимать цинк, Селен и медь? Можно ли каждый день одновременно принимать цинк и медь?

1) Можно принимать.
2) Цинк 15 мг 1т в сутки во время еды курсом 4-6 недель.
Селен 100 мкг 1т в сутки во время еды курс 1 месяц
Медь 2.5 мг 1т в сутки во время еды. Курсом 1 месяц.
Селен принимайте отдельно от остальных витаминов с интервалом 1-2 часа.
Дозы подобраны с профилактической целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Хайшат Нарзановна, а с цинком вместе нельзя Селен? Селен принимать во время еды или после завтрака спустя 2 часа?

Цинк с селеном можно принимать во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Хайшат Нарзановна, через сколько пересдать на витамин D и какой перерыв, т. е. сколько нужно не принимать Аквадетрим перед сдачей анализа на витамин D?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Хайшат Нарзановна, а Омегу-3 пить нужно вместе с Аквадетрим сразу после еды после завтрака?

Вит д в динамике передавайте через 3 месяца через 14 дней после отмены приёма вит д.
Омега 1000 мг 1к 2 раза в день после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Хайшат Нарзановна, нужно ли после месяца приёма Цинка, селена и меди сдавать анализ на определение цинка, селена и меди в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Хайшат Нарзановна, какую дозировку мне нужно принимать Омеги? Сейчас я пью только утром Омегу 1 капсула массой 1.5 г , а сумма именно ЭПК+ДГК составляет 882 мг.

Да, нужно сдавать в динамике.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите, а если я через 7 дней заканчиваю без перерыва 3-месячный прием Омеги, сейчас только начал принимать Аквадетрим, то ещё месяц принимать Омегу, то есть четвёртый месяц вместе с Аквадетрим? Или оставить на месяц только Аквадетрим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите Омегу вместе с Аквадетрим принимать после завтрака или Омегу нужно принимать во время еды, а Аквадетрим принимать нужно после завтрака?

Омега если принимали 3 месяца, то продолжать не нужно.
Аквадетрим отдельно принимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин не плохой, в идеале равен массе тела.Железо можее продолжить принимать еще месяц
недостаток витамина Д: аквадетрим 500 ме утром 1 месяц, затем 2000 ме 2 месяца
так же необхзодима консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгения Сергеевна, 1) по поводу общего анализа крови нужно, что-то принимать, чтобы понизить гемоглобин, эритроциты и повысить тромбоциты и т. д.? 6 декабря 2023 были в крови обнаружены большое число антител к Sars-Cov-2, а 20 февраля 2024 года были в крови обнаружены антитела IgG к Sars-Cov-2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгения Сергеевна, через сколько пересдать на витамин D и какой перерыв, т. е. сколько нужно не принимать Аквадетрим перед сдачей анализа на витамин D?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгения Сергеевна, а Омегу-3 пить нужно вместе с Аквадетрим сразу после еды после завтрака?

Доброе утро.
Ничего не надо принимать, чтобы снизить гемоглобин и эритроциты, увеличить питьевой режим необходимо.
Цинк 15 мг сутки
Селен 100мг сутки, и то и то можно принимать во время еды.
Омегу можно принимать после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгения Сергеевна, Подскажите правильным ли будет такой приём и сочетание препаратов : Утром во время еды принимаю: Магний+ Витамин В6 2 мг+Цинк+ Селен+Хром, а после завтрака сразу принимаю Аквадетрим + Омега-3
Во время ужина: магний+витамин В6 2 мг+медь 2.5 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгения Сергеевна, нужно ли после месяца приёма Цинка, селена и меди сдавать анализ на определение цинка, селена и меди в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгения Сергеевна, какую дозировку мне нужно принимать Омеги? Сейчас я пью только утром Омегу 1 капсула массой 1.5 г , а сумма именно ЭПК+ДГК составляет 882 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите, а если я через 7 дней заканчиваю без перерыва 3-месячный прием Омеги, сейчас только начал принимать Аквадетрим, то ещё месяц принимать Омегу, то есть четвёртый месяц вместе с Аквадетрим? Или оставить на месяц только Аквадетрим?

Для омеги- можно перерыв.
Лучше переслать цинк, селен, чтобы не выпить лишнего.

Омега 1000 мг в сутки принимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите Омегу вместе с Аквадетрим принимать после завтрака или Омегу нужно принимать во время еды, а Аквадетрим принимать нужно после завтрака?

Лучше первый вариант.