Консультация терапевта /

Недостаток витамина D, ферритина, цинка, селена, меди, тромбоцитов. Высокий уровень гемоглобина, эритроцитов и т. д. — вопрос №1925554

Добрый день! Меня зовут Артём. Мне 26 лет. Вес: 104,45 Рост: 179.
6 декабря 2023 года сдал анализы: Ферритин 44,7 нг/мл, Сывороточное железо 12.2 мкмоль/л, Витамин D 20.4. В настоящее время наблюдается повышенное верхнее давление 130-140 мм, повышенная потливость в области подмышек даже в покое, учащённое сердцебиение после ходьбы и постоянная прибавка в весе и очень сильный аппетит.
С 7 декабря 2023 года до 6 февраля 2024 года принимал:
1)Ферретаб по 1 таблетке в обед вместе с витамином С(в виде шипучей таблетки сначала 20 дней по 1000 мг, а потом уже по 550 мг 1 раз в день).
2) Фортедетрим 10000 по 1 таблетки в день вместе с Омегой 950 мг от Solgar утром во время еды,
3) Омегу-3 принимаю без перерыва до сих пор с 7 декабря 2023 года.
3) пищу солил только йодированной солью
4) Магний цитрат от компании Solgar по 200 мг утром и вечером + витамин в6 2 г вечером с магнием с 20 января 2024 года и до сих пор принимал и принимаю без перерыва
5) Хром 200 мкг от компании Solgar с 20 января 2024 года и до сих пор принимал и принимаю без перерыва 1 раз в день утром во время еды.
После 2 -месячного непрерывного приёма ферретаба и фортедетрима 10000 сделал перерыв на 2 недели и сдал анализы.
Результаты всех анализов от 20.02.2024 года прикладываю в виде скринов к данной консультации в виде отдельных файлов.
Предыдущие результаты анализов:
ТТГ:1.402 мкМЕ/мл ,
Т4 св:10.38 пмоль/л,
АТ-ТГ: 0.00 Ед/мл,
АТ-ТПО: 2,00 Ед/мл.
ТТГ: 3,390 мкМЕ/мл,
Т4 св:1,21 нг/дл,
Т3 св: 3.28пг/мл,
АТ-ТГ: 16,7 МЕ/мл,
АТ-ТПО: 8.83 МЕ/мл.
ТТГ: 4,120 мкМЕ/мл,
Т4 св: 1, 31 нг/дл,
Т3 св: 3.16 пг/мл.
витамин D: 20, 4 нг/мл.
витамин D: 20,6 нг/мл.
ТТГ: 4,839 мкМЕ/мл,
Т4 св: 10,27 пмоль/л,
Т3 св: 4, 84 пмоль/л,
АТ-ТГ: 0, 00 МЕ/мл,
АТ-ТПО: 1.40 МЕ/мл.
Ферритин: 44,7 нг/мл Сывороточное железо: 12.2 мкмоль/л.
Креатинин: 86 мкмоль/л.
АЛТ: 29.0 Ед/л.
АСТ: 22.8 Ед/л.
Подскажите, пожалуйста:
1) В какой дозировке и какой именно витамин D мне нужно принимать, чтобы закрыть дефицит витамина D?
2) Сейчас после анализов уже 5 день продолжил заново принимать ферретаб вместе с 1 шипучей таблеткой витамина С 550 мг. Нужно ли продолжить приём ферретаба и витамина С 550 мг в течение месяца или нужно принимать какой-то другой препарат железа?
3) Нужно ли принимать какие-то препараты для снижения ТТГ и повышения Т3 св. и Т4 св.?
4) Нужно ли принимать какие-то препараты для повышения цинка, селена и меди, так как их запасы почти уже в дефиците? Какие именно и в какой дозировке и сколько принимать? Можно ли одновременно принимать цинк и медь или сначала нужно пропить курс цинка, а только потом курс меди?
5) Сколько по длительности принимать магний 200 мг и Хром 200 мкг? На данный момент уже принимаю их около 1 месяца.
6) Нужно ли принимать какие-то препараты для нормализации показателей общего анализа крови: эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, среднего объёма тромбоцита и других показателей?
7) Продолжать ли приём магния цитрат 200 мг 2 раза в день и витамина В6 вечером 1 таблетку 2 г вечером и хрома 200 мг 1 раз утром и Омегу-950 1 раз утром?

Возраст: 26

Хронические болезни: ДЖВП Спленомегалия

Терапевт
Здравствуйте . Ферритин в пределах нормы. Вам можно не принимать препараты железа.
Витамин д снижен немного . Можно в течении мпесяца пропить Аквадетрим в дозе 5000 МЕ и перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Цинк можно восполнить приемом Пиколинат цинка от Солгар по 1 т в сутки в течении месяца .
Остальные витамины можно не принимать .
Тромбоциты немного снижены,можно сдать анализ по Фонио .
По поводу гормонов щитовидной железы ,вам надо проконсультироваться с эндокринологом .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 1) по поводу общего анализа крови нужно, что-то принимать, чтобы понизить гемоглобин, эритроциты и повысить тромбоциты и т. д.? 6 декабря 2023 были в крови обнаружены большое число антител к Sars-Cov-2, а 20 февраля 2024 года были в крови обнаружены антитела IgG к Sars-Cov-2.
2) Подскажите правильным ли будет такой приём и сочетание препаратов : Утром во время еды пью: Аквадетрим + Омега-3+ Магний+ Цинк+ Хром, а после завтра Селен
Во время обеда: витамин С 1 шипучая таблетка 550 мг
Во время ужина: магний+витамин В6 6 мг+медь?
3) В каких дозировках, какой и сколько принимать цинк, Селен и медь? Можно ли каждый день одновременно принимать цинк и медь?

Клиент
Дарья Сергеевна, через сколько пересдать на витамин D и какой перерыв, т. е. сколько нужно не принимать Аквадетрим перед сдачей анализа на витамин D?
Терапевт
Контроль через месяц.При достидении оптимального уровня вам надо перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета и проводить контроль раз в 3 месяца
Клиент
3) Через сколько после окончания приёма Аквадетрима сдавать анализ на витамин D? То есть 3 дня, неделю или через 2 недели идти сдавать анализ на витамин D?
Клиент
Дарья Сергеевна, нужно ли после месяца приёма Цинка, селена и меди сдавать анализ на определение цинка, селена и меди в крови?
Клиент
Дарья Сергеевна, какую дозировку мне нужно принимать Омеги? Сейчас я пью только утром Омегу 1 капсула массой 1.5 г , а сумма именно ЭПК+ДГК составляет 882 мг.
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, а если я через 7 дней заканчиваю без перерыва 3-месячный прием Омеги, сейчас только начал принимать Аквадетрим, то ещё месяц принимать Омегу, то есть четвёртый месяц вместе с Аквадетрим? Или оставить на месяц только Аквадетрим?
Терапевт
Витамины можно не пересдавать. Витамин Д можно без Омеги принимать
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите Омегу вместе с Аквадетрим принимать после завтрака или Омегу нужно принимать во время еды, а Аквадетрим принимать нужно после завтрака?
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- витамин Д АкваДтрим 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период, летом перерыв.
- ферритин у Вас уже не плохой, рекомендую просто кушать красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки, шпинат, железо не рекомендую принимать уже.
- нет , дефицита у Вас нет.
- магний , хром пока хватит.
6 ) нет , просто пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса в сутки.
7 ) нет, омега перерыв курс 3 месяца
- консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, 1) по поводу общего анализа крови нужно, что-то принимать, чтобы понизить гемоглобин, эритроциты и повысить тромбоциты и т. д.? 6 декабря 2023 были в крови обнаружены большое число антител к Sars-Cov-2, а 20 февраля 2024 года были в крови обнаружены антитела IgG к Sars-Cov-2.
Терапевт, Функциональный диагност
нет не нужно- это признаки недостатка питьевого режима, нужно пить больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки, тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио ( тромбоциты могут склеиваться), поводу витаминов отвечала Вам выше у Вас нет дефицитов .
Клиент
Вита Григорьевна, Подскажите если я хочу для себя пропить цинк, селен и медь, то правильным ли будет такой приём и сочетание препаратов : Утром во время еды принимаю: Омега-3+ Магний+Витамин В6 2 мг+ Цинк пиколинат 22 мг+ Хром 200 мкг, а после завтрака принимаю Аквадетрим + Селен 100 мкг
Во время ужина: магний цитрат 200 мг+витамин В6 2 мг+медь 2.5 мг?
Такие дозировки цинка, селена и меди не нарушат баланс цинка и меди в организме, правильно?
Клиент
Вита Григорьевна,через сколько пересдать на витамин D и какой перерыв, т. е. сколько нужно не принимать Аквадетрим перед сдачей анализа на витамин D?
Клиент
Вита Григорьевна, а Омегу-3 пить нужно вместе с Аквадетрим сразу после еды после завтрака?
Терапевт, Функциональный диагност
Контроль анализа через месяц , профилактическую дозу принимать при восполнении дефицита в осенне зимний период, летом когда перерыв.
Терапевт, Функциональный диагност
Омегу курсом не более 3 х месяцев можно 2 раза в год .
Клиент
Вита Григорьевна, Через сколько после окончания приёма Аквадетрима сдавать анализ на витамин D? То есть 3 дня, неделю или через 2 недели идти сдавать анализ на витамин D?
Клиент
Вита Григорьевна, Омегу можно вместе с Аквадетрим после завтра принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно вместе , принимать . Витамин Д отменить за несколько дней до задачи анализа.
Клиент
Вита Григорьевна, нужно ли после месяца приёма Цинка, селена и меди сдавать анализ на определение цинка, селена и меди в крови?
Клиент
Вита Григорьевна, какую дозировку мне нужно принимать Омеги? Сейчас я пью только утром Омегу 1 капсула массой 1.5 г , а сумма именно ЭПК+ДГК составляет 882 мг.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, а если я через 7 дней заканчиваю без перерыва 3-месячный прием Омеги, сейчас только начал принимать Аквадетрим, то ещё месяц принимать Омегу, то есть четвёртый месяц вместе с Аквадетрим? Или оставить на месяц только Аквадетрим?
Терапевт, Функциональный диагност
Принимаете только витамин Д.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Вам будет достаточно такой дозировки
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас нет дефицита, по этому не нужно сдавать , вы можете вызвать переизбыток принимая без причины.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите Омегу вместе с Аквадетрим принимать после завтрака или Омегу нужно принимать во время еды, а Аквадетрим принимать нужно после завтрака?
Терапевт, Функциональный диагност
После еды .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Дефицит вит д
Принимайте детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу детримакса 2000 ме в сутки 2 месяца
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней
Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, 1) по поводу общего анализа крови нужно, что-то принимать, чтобы понизить гемоглобин, эритроциты и повысить тромбоциты и т. д.? 6 декабря 2023 были в крови обнаружены большое число антител к Sars-Cov-2, а 20 февраля 2024 года были в крови обнаружены антитела IgG к Sars-Cov-2.
Терапевт, Кардиолог
Это признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При желании можно принимать поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, 1) Подскажите правильным ли будет такой приём и сочетание препаратов : Утром во время еды пью: Аквадетрим + Омега-3+ Магний+ Цинк+ Хром, а после завтра Селен
2) Я хочу пропить цинк, селен и медь. В каких дозировках и сколько принимать цинк, Селен и медь? Можно ли каждый день одновременно принимать цинк и медь?
Терапевт, Кардиолог
1) Можно принимать.
2) Цинк 15 мг 1т в сутки во время еды курсом 4-6 недель.
Селен 100 мкг 1т в сутки во время еды курс 1 месяц
Медь 2.5 мг 1т в сутки во время еды. Курсом 1 месяц.
Селен принимайте отдельно от остальных витаминов с интервалом 1-2 часа.
Дозы подобраны с профилактической целью.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а с цинком вместе нельзя Селен? Селен принимать во время еды или после завтрака спустя 2 часа?
Терапевт, Кардиолог
Цинк с селеном можно принимать во время еды.
Клиент
Хайшат Нарзановна, через сколько пересдать на витамин D и какой перерыв, т. е. сколько нужно не принимать Аквадетрим перед сдачей анализа на витамин D?
Клиент
Хайшат Нарзановна, а Омегу-3 пить нужно вместе с Аквадетрим сразу после еды после завтрака?
Терапевт, Кардиолог
Вит д в динамике передавайте через 3 месяца через 14 дней после отмены приёма вит д.
Омега 1000 мг 1к 2 раза в день после еды.
Клиент
Хайшат Нарзановна, нужно ли после месяца приёма Цинка, селена и меди сдавать анализ на определение цинка, селена и меди в крови?
Клиент
Хайшат Нарзановна, какую дозировку мне нужно принимать Омеги? Сейчас я пью только утром Омегу 1 капсула массой 1.5 г , а сумма именно ЭПК+ДГК составляет 882 мг.
Терапевт, Кардиолог
Да, нужно сдавать в динамике.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 1-3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, а если я через 7 дней заканчиваю без перерыва 3-месячный прием Омеги, сейчас только начал принимать Аквадетрим, то ещё месяц принимать Омегу, то есть четвёртый месяц вместе с Аквадетрим? Или оставить на месяц только Аквадетрим?
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите Омегу вместе с Аквадетрим принимать после завтрака или Омегу нужно принимать во время еды, а Аквадетрим принимать нужно после завтрака?
Терапевт, Кардиолог
Омега если принимали 3 месяца, то продолжать не нужно.
Аквадетрим отдельно принимайте.
Терапевт
Здравствуйте
Ферритин не плохой, в идеале равен массе тела.Железо можее продолжить принимать еще месяц
недостаток витамина Д: аквадетрим 500 ме утром 1 месяц, затем 2000 ме 2 месяца
так же необхзодима консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, 1) по поводу общего анализа крови нужно, что-то принимать, чтобы понизить гемоглобин, эритроциты и повысить тромбоциты и т. д.? 6 декабря 2023 были в крови обнаружены большое число антител к Sars-Cov-2, а 20 февраля 2024 года были в крови обнаружены антитела IgG к Sars-Cov-2.
Клиент
Евгения Сергеевна, через сколько пересдать на витамин D и какой перерыв, т. е. сколько нужно не принимать Аквадетрим перед сдачей анализа на витамин D?
Клиент
Евгения Сергеевна, а Омегу-3 пить нужно вместе с Аквадетрим сразу после еды после завтрака?
Терапевт
Доброе утро.
Ничего не надо принимать, чтобы снизить гемоглобин и эритроциты, увеличить питьевой режим необходимо.
Цинк 15 мг сутки
Селен 100мг сутки, и то и то можно принимать во время еды.
Омегу можно принимать после еды.
Клиент
Евгения Сергеевна, Подскажите правильным ли будет такой приём и сочетание препаратов : Утром во время еды принимаю: Магний+ Витамин В6 2 мг+Цинк+ Селен+Хром, а после завтрака сразу принимаю Аквадетрим + Омега-3
Во время ужина: магний+витамин В6 2 мг+медь 2.5 мг?
Клиент
Евгения Сергеевна, нужно ли после месяца приёма Цинка, селена и меди сдавать анализ на определение цинка, селена и меди в крови?
Клиент
Евгения Сергеевна, какую дозировку мне нужно принимать Омеги? Сейчас я пью только утром Омегу 1 капсула массой 1.5 г , а сумма именно ЭПК+ДГК составляет 882 мг.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, а если я через 7 дней заканчиваю без перерыва 3-месячный прием Омеги, сейчас только начал принимать Аквадетрим, то ещё месяц принимать Омегу, то есть четвёртый месяц вместе с Аквадетрим? Или оставить на месяц только Аквадетрим?
Терапевт
Для омеги- можно перерыв.
Лучше переслать цинк, селен, чтобы не выпить лишнего.
Терапевт
Омега 1000 мг в сутки принимается
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите Омегу вместе с Аквадетрим принимать после завтрака или Омегу нужно принимать во время еды, а Аквадетрим принимать нужно после завтрака?
Терапевт
Лучше первый вариант.