Помогите расшифровать заключение МРТ
Здравствуйте! беспокоит плечо левой руки. Боль на протяжении всего дня - ноющая. Также болит предплечье и ладонь как будто немного немая. В некоторых положениях руки при слабом усилии сустав можно двигать другой рукой. Если выставить руку перед собой и согнуть в локте, а потом немного напрячь мышцы в районе плеча ощущается тянущая боль и в таком положении удержать руку не получается. Проблемы начались после занятий на турнике. После приёма у ревматолога по её направлению сделал МРТ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат и какое вообще лечение нужно будет проходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ есть воспалительные изменения, связанные с избыточной нагрузкой на плечевой сустав. Эта нагрузка была либо избыточная, либо неправильная.
Сейчас необходимо пройти курс НПВП 4-6 недель, например эторикоксиб или целекоксиб. Исключить тяжелые физические нагрузки. Исключить турник! Но, обязательно нужно ежедневно заниматься с реабилитологом для нормализации работы плечевого сустава. Полный покой категорически нельзя плечу. Занятия должны быть легкими, дозированными, без боли. Поэтому лучше всего заниматься под наблюдением реабилитолога. Если реабилитолога "рядом" нет, то обратиться к реабилитологу онлайн, доктор оценит МРТ и Ваши жалобы, разработает для Вас комплекс упражнений и Вы будете выполнять его самостоятельно. ЛФК даже важнее в Вашем случае чем прием НПВП.
Виктория Владимировна, врач лфк подойдёт? Как я понимаю врач лфк и врач реабилитолог это один и тот же специалист.
Это немного разные специалисты. Все будет зависеть от квалификации и знаний доктора.