Двусторонняя пневмония

24.02 обратилась к врачу по поводу сильного кашля с 21.02, доктор отправил на рентген. Вчера получила описание рентгена-по описание двусторонняя пневмония. Сделала сегодня кт. Прилагаю результаты. Можно ли продолжать лечиться дома или требуется госпитализация? Насколько это опасно? Сегодня начала принимать антибиотик таваник. Делаю ингаляции с беродуал и пульмикорт с вчера. К врачу записана только на завтра.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет высокой температуры, одышки, навязчивого постоянного кишля, можно лечится дома.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д - димер.
От кашля начните Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, температуры нет, но кашель есть довольно частый. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом стоит продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, оак сдавала в субботу, сейчас пришёл результат. Прикреплю сейчас.

Ингаляции можно оставить курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, нормально ли что лёжа на спине я чувствую не большой дискомфорт в легком сзади справа? Как буд-то побаливает чтоли? Какие тревожные симптомы при которых стоит госпитализироваться?

Вряд ли вам понадобится госпитализация. При крови вирусная инфекция.
Измеряйте температуру, одышку, сатурацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Госпитализация не требуется. Состояние не опасно. К лечению добавьте левопронт 10 мл 3 р в день, если сухой кашель. Если мокрота трудноотделяема с кашлем, то флуифорт 1 пакетик в день на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, если температура тела не высокая, то лечение можно дома проходить.
Степень тяжести пневмонии оценивают по сатурации, анализу крови - высокий лейкоцитоз, СОЭ, изменения в крови, указывающих на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, ферритин, д-димер), сатурации кислородом.
Если пневмония лёгкая (по жалобам - у вас легкое течение, СОЭ не увеличено в общем анализе крови), можно дома лечить.
При влажном кашле можно Аскорил 1т х 3р в сутки или Джосет, при сухом - можно принимать сироп Левопронт 10мл х 3р.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста на что обратить внимание, на какие симптомы , требующие госпитализации?

Температура, которая плохо сбивается более 5ти суток, наличие одышки при незначительной физической нагрузке или в покое, падение сатурации крови ниже 94. Чтоб левофлоксацин (Таваник) легче переносился, запивайте его не менее 1стаканом воды, тогда головные боли после него не будут беспркоить, ещё лучше - чаем с ромашкой, охлажденным до 37гр