Пятна на теле

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в декабре после ковида обнаружила пятна на ухе, бляшка шелушилась и чесалась, не обратила внимание, потом в январе улетела в теплые страны и там вышли на лице 2 таких же, фото прилагаю. И по телу были пятна но все не похожие друг на друга, сейчас на шее один, Ходила к дерматологу сказал не знает что за пятна отправил на соскоб, брали и сказали они все разные, непонятные, анализ на грибок пришел отрицательный, дерматолог онколог сказал дерматиты, ничего страшного. Другой дерматолог толком не смотрел сказал розовый лишай. Вообще состояние дурацкое у меня. Посмотрите пожалуйста анализы и фото. Герпесов, гепатитов, вич нет.

Панкреатит, холецистит, тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок , желательно, представлять не локальный а общий. Не исключено что имеет место себорейный процесс.

Сергей Леонидович, добрый день, общий снимок предоставить не могу, фотографировала только эти пятна, на общих фото не видно их. Сейчас остались только следы. Не дают покоя. Переживаю сильно. Были длительные стрессы

Рассмотрите использование цинковой мази 2-3 дня вечером(слегка вмассировать в область поражения.это немного обесцветит,затем крем цикапласт

Сергей Леонидович, спасибо большое! Это не какие то страшные пятна? Не стоит переживать?

Следует выполнить рекомендации и не волноваться.

Сергей Леонидович, спасибо!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги дерматита
На фоне сухости кожи, трений бывает каких либо
Пейте больше жидкости в сутки
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации

Марина Геннадьевна, спасибо!

Марина Геннадьевна, добрый вечер, на шее вышло пятно, и на ухе,скажите пожалуйста на что похоже? Фото прикрепила

Очаги дерматита тоже
Можно мазь акридерм

Марина Геннадьевна, а крем адвантан не подойдет?

Можно попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм и затем увлажнять кожу постоянно

Спасибо!

На здоровье, выздоравливайте

Елена Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста на шее вышло пятно и на ухе , фото прикрепила, это на что похоже?

Это все тоже самое

Елена Владимировна, поняла, спасибо!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-лоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, здравствуйте, это не онкологические пятна? Очень переживаю, мнения всех дерматологов разное, все по разному говорят, то лишай то дерматит, то себарит

Не вижу онко

Точно вам сказать может врач только после очного осмотра
Поэтому все по фото и рассуждают

Онколог сказал нет, не его. Но всегда спокойнее услышать много мнений. Спасибо вам!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5- 3 р в день до полного разрешения.
Отменить декоративную косметику.

Татьяна Сергеевна, хорошо, большое спасибо Вам!

На здоровье!

Татьяна Сергеевна, добрый вечер, появилось пятно на шее, и на ухе ,не чешется, на что похоже? Это такие же пятна как и до? Фото прикрепила