Анализы кала , помогите с расшифровкой

Добрый день , уважаемые врачи , помогите пожалуйста с расшифровкой анализов кала , очень беспокоит показатель панкреатической эластазы в кале 930 . Жалобы -частый стул , бурление в животе , по фгдс был гастрит , по узи ставят диффузные изменения поджелудочной (хронический панкреатит ), загиб жёлчного . Очень переживаю за анализы , помогите пожалуйста разобраться и чем лечится

Хронический панкреатит , хронический фарингит
51 год

Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты узи исследования
Панкреатическая эластаза у вас в норме
О панкреатите мы можем говорить при понижении данного показатели ниже 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое , в интернете прочитала что если больше 500 , то это очень страшные болезни , требующие не замедлительного обращения к врачу , а у меня 930 , это получается ни так? Узи сейчас прикреплю

Нас в первую очередь больше интересует именно снижение данного показателя
Тогда мы можем говорить о снижении экзокринной функции нашей поджелудочной железы
Что вас беспокоит из жалоб ?
Почему решили пройти обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, в последнее время во время еды и после еды наблюдается регулярное бурление , стул по 2-3 раза в день не оформленный , газы , под левым ребром ноет , живот спазмирует . Проверяла желудок в ноябре , нашли только гастрит , хб не обнаружена . В августе делала УЗИ обп , прикрепила . Ставили СРК. Сдавала общий анализ крови , где было обнаружено снижение эритроцитов , и гематокрит на нижнем уровне , сказали плохо усваиваются витамины ,с учетом что очень часто хожу в туалет сдала кал на анализы и вот такие результаты

Напишите пожалуйста мне ваш вес и рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, вес 70 кг рост 172

У вас есть взвесь в желчном пузыре
Вам необходим прием препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь или разделить на два приема в течение 3х месяцев
С последующим узи контролем в динамике
Из за этого могут быть боли
Также я бы рекомендовала вам выполнить водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки 10 дней
Затем можно добавить
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое , поняла , но это не рак поджелудочной ? я очень паникую , может можно как то снизить показатели ферментов в анализе ? Чтоб не думалось

Нет , это не рак поджелудочной
Если у было бы острое состояние с поджелудочной железой нам бы описали по узи это обязательно
Поэтому повода для паники нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое , узи правда от августа месяца , ничего страшного ?

Нет , ничего страшного
Не переживайте
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, ещё раз большое спасибо ?

Всегда пожалуйста !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, извините пожалуйста , можно последний вопрос ? Я нашла анализ , который делала 2 года назад , там был уровень эластазы в кале 459 , сейчас вырос в два раза 930, из за чего такое могло произойти ? Вообще уровень эластазы в кале он должен иметь одинаковый уровень или может вот так скакать ?

Конечно может изменяться
Это также зависит от принимаем препаратов
Если ферментные препараты принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, нет , при сдаче не принимала и до этого тоже , у меня проблемы с зубами , сейчас ими занимаюсь , много удаляю , в настоящий момент плохо перековываю пищу , возможно еще из этого может быть увеличение ?

Принятый ответ

При оперативных вмешательствах может наблюдаться изменение по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать