Консультация дерматолога /

Гнойные прыщи на ногах у ребёнка — вопрос №1927002

Добрый день! Сыну 2 года. На протяжении года у него на ногах(ля высыпания, которые не проходят. Были очно у дерматолога, выписала диету и адвантан мазь. Не помогло, улучшений не было. Сказала, что это не аллергия и у детей такое бывает, пройдёт само, перерастёт, на этом всё, посоветовала хорошо увлажнять. В последние пару месяцев, на этих же местах начали появляться гнойные прыщи по одному по два, потом проходят. Когда гнойник появляется ребёнок чешет. Подскажите к какому врачу обратиться и какие анализы нужно сдать,какие обследования сделать, для выявления причины.

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, всю сыпь полностью мазать или только гнойнички? На руках тоже прыщи пошли, их обрабатывать? И подскажите , мочить совсем нельзя? А как тогда подмывать ребёнка?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносите на все высыпания
Мы одни очаги лечим, другие профилактировать будем, чтобы инфекция не развилась
Душ 1-2 раза в неделю без мочалки, пока все не подсохнет
Подмывайте аккуратно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это пиодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи, расчесы, трение вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, , подскажите пожалуйста, всю сыпь полностью мазать или только гнойнички? На руках тоже прыщи пошли, их обрабатывать? И на лице? И подскажите , мочить совсем нельзя? А как тогда подмывать ребёнка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гнойники подсушивание Фукорцином, и сверху мазь, на остальные высыпания только мазь.
Подмывайте аккуратно. Лёгкий душ 1р в неделю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это бактериальный процесс . Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Наружно крем Фуцидин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявление фолликулита и фолликулярный кератоз, не заболевание, а состояние кожи.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 7дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.