Жёлтая кожа при приеме Метотрексата и Преднизолона

Здравствуйте, мой сын 5 лет, 5 месяцев принимает Метотрексат 10 мг, Преднизолон (5 мг сейчас). Его диагноз ювенильный артрит( олигоаотрит) + увеит. Через полтора месяца от начала приема заметила, что кожа его стала более жёлтой. Особенно желтее ладошки и стопы. Белки глаз при этом белые. Билирубин,АСТ,алт в норме. Ревматолог сказала отменить витамин А,но после отмены прошло уже 2 месяца,а все так же. Я так понимаю ,что эта желтизна от лекарств. Что может ещё являться причиной такого цвета кожи? Является ли это показанием к отмене Метотрексата?

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамин а может долго выводиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прошло уже 2,5 месяца после отмены

И сколько общ белок крови, щелочная фосфатаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Общий белок 63.7 . Щелочная фосфатаза 129

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько общ белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Общий белок 63,7

Принятый ответ

Здравствуйте!прикрепите пожалйуста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

На фото цвет выглядит намного желтее,видимо камера

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно больше времени для вывода витамина А

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прошло 2,5 месяца (

Общ белок в норме, как и щф, но если внутри общ белка снижен уровень именно фракции альбуминов( что вполне возможно на фоне нарушения функции печени при приеме этих препаратов) , то желтуха может быть . Поэтому надо все же это допроверить и насытить пищу легкоусвояемым белком, добавить к лечению хофитол, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Альфа, гамма , бета -1 глобулины в норме ,ровно посередине. Бета-2 глобулины повышены -4,5 ,при верхней границе нормы 4.3
В нормах лаборатории смд мне написали ,что щелочная фосфатаза понижена. А Хофитол - для желчного ?

Вирусные инфекции исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А какие нужно сдать ?

Да, для желчного,улучшения работы печени . Дело в том что и сам метотрексат связывается с альбуминамив значительной степени крови, так что билирубину там не остаётся места, образно говоря, и он больше оседает в коже. Поэтому потребность в белке выше выходит фактически . Поэтому очень важно поддержать работу печени.

То же самое с преднизолоном, который придлительнос приеме ещё и сам снижает белок

В организме всего два красящих пигмента. Гемоглобин и меланин.Больше ничего.слизистые оболочки и кожу ни во что не окрашивает . Действительно , при избыточном количестве витамина А , может быть пожелтение участков кожи Ладошки и стопы это толстая кожа , которая накапливает Кератин , и он лежит несколько слоев . Поэтому если после отмены витаминов группы А прошло всего 2 месяца , ладошки и стопы могут быть ещё жёлтыми . Полностью эти слои кожи обновятся около 4 , 6 месяцев . Метотрексат у вас базовый препарат , убирать его нельзя . Он назначит вам по жизненным показаниям , для прекращения развития ЮА и сохранения качества жизни.

Гепатиты, герпес, токсоплазма

Принятый ответ

Если печёночные пробы в норме, то не стоит заострять внимание. Все, что нужно сделано и проверено и отменено.