Консультация ревматолога /

Жёлтая кожа при приеме Метотрексата и Преднизолона — вопрос №192705

Здравствуйте, мой сын 5 лет, 5 месяцев принимает Метотрексат 10 мг, Преднизолон (5 мг сейчас). Его диагноз ювенильный артрит( олигоаотрит) + увеит. Через полтора месяца от начала приема заметила, что кожа его стала более жёлтой. Особенно желтее ладошки и стопы. Белки глаз при этом белые. Билирубин,АСТ,алт в норме. Ревматолог сказала отменить витамин А,но после отмены прошло уже 2 месяца,а все так же. Я так понимаю ,что эта желтизна от лекарств. Что может ещё являться причиной такого цвета кожи? Является ли это показанием к отмене Метотрексата?

Педиатр
Здравствуйте! Витамин а может долго выводиться
Принятый ответ
Клиент
Прошло уже 2,5 месяца после отмены

Педиатр
И сколько общ белок крови, щелочная фосфатаза?
Клиент
Общий белок 63.7 . Щелочная фосфатаза 129
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сколько общ белок?
Принятый ответ
Клиент
Общий белок 63,7
Педиатр
Здравствуйте!прикрепите пожалйуста фото
Принятый ответ
Клиент
На фото цвет выглядит намного желтее,видимо камера
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно больше времени для вывода витамина А
Принятый ответ
Клиент
Прошло 2,5 месяца (
Педиатр
Общ белок в норме, как и щф, но если внутри общ белка снижен уровень именно фракции альбуминов( что вполне возможно на фоне нарушения функции печени при приеме этих препаратов) , то желтуха может быть . Поэтому надо все же это допроверить и насытить пищу легкоусвояемым белком, добавить к лечению хофитол, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.
Клиент
Альфа, гамма , бета -1 глобулины в норме ,ровно посередине. Бета-2 глобулины повышены -4,5 ,при верхней границе нормы 4.3
В нормах лаборатории смд мне написали ,что щелочная фосфатаза понижена. А Хофитол - для желчного ?
Педиатр
Вирусные инфекции исключили?
Клиент
А какие нужно сдать ?
Педиатр
Да, для желчного,улучшения работы печени . Дело в том что и сам метотрексат связывается с альбуминамив значительной степени крови, так что билирубину там не остаётся места, образно говоря, и он больше оседает в коже. Поэтому потребность в белке выше выходит фактически . Поэтому очень важно поддержать работу печени.
Педиатр
То же самое с преднизолоном, который придлительнос приеме ещё и сам снижает белок
Педиатр
В организме всего два красящих пигмента. Гемоглобин и меланин.Больше ничего.слизистые оболочки и кожу ни во что не окрашивает . Действительно , при избыточном количестве витамина А , может быть пожелтение участков кожи Ладошки и стопы это толстая кожа , которая накапливает Кератин , и он лежит несколько слоев . Поэтому если после отмены витаминов группы А прошло всего 2 месяца , ладошки и стопы могут быть ещё жёлтыми . Полностью эти слои кожи обновятся около 4 , 6 месяцев . Метотрексат у вас базовый препарат , убирать его нельзя . Он назначит вам по жизненным показаниям , для прекращения развития ЮА и сохранения качества жизни.
Педиатр
Гепатиты, герпес, токсоплазма
Ревматолог
Если печёночные пробы в норме, то не стоит заострять внимание. Все, что нужно сделано и проверено и отменено.