Консультация по результатам исследования
Недавно по результатам кольпоскопию делала биопсию. Сегодня пришли результаты, помогите, пожалуйста, разобраться. Хотелось бы узнать результаты биопсии? Насколько серьезно заболевание и какие шансы на лечение? В анамнезе ВПЧ 11
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Здравствуйте!
Вам показала эксцизия шейки матки, иссечение пораженного участка и наблюдение
Здравствуйте.
Края резекции позитивные. Это говорит о том, что биопсией удален не весь участок дисплазии.
Вам показана конизация шейки. После проведенной манипуляции не будет никак проблем, будете динамически наблюдаться как любая здоровая женщина
Наталья Александровна, всегда ли дисплазия может перерасти в рак? И может ли вернуться дисплазия после удаления?
Нет, дисплазия не всегда переходит в рак.
После конизации очень редко возвращается дисплазия, зона метаплазии широко иссекается
Наталья Александровна, мы планировали беременность. Скажите, возможно ли после лечение забеременеть? И если да, через какой срок?
Минимум через 6 месяцев после контрольного анализа на о/ц. Лучше через год
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления и исполнения репродуктивных планов
Здравствуйте. По результатам есть признаки дисплазии 2 степени .
Возможен вариант простой эксцизии -забор участка до 1 см .
Или Конус-биопсия -расширенная эксцизия до 2 см.
После лечения наблюдение ежегодное за шейкой . Также сдавать пцр и мазок .
Добрый день, Елена! При такой гистологии скорей всего есть изменения по кольпоскопии и надо будет сделать конизацию или эксцизию шейки матки, т.е удалить весь изменённый участок на шейке.