Консультация психотерапевта /

Давление , тревожность — вопрос №1927707

Добрый день .страдаю около 10 лет паническими атаками . Принимаю велаксин 110 мг утром и 110 мг вечером около полугода . В последний месяц заметил повышение давления , доходит до 170/110 , высокий пульс , при этом немного мандраж в руках , тревожность , покраснение лица, слабость, лицо по ощущением как будто раскалено до уровня горячей сковороды . Вчера в дороге стало плохо , давление даже после приема капотена и нимесулида было 160/110, страшная головная боль , слабость и рвотные позывы. Прошел обследование , пока к врачу попасть не могу . Может ли прием антидепрессанта давать такое давление / состояние и нагружать печень ? Следует ли уменьшать дозу ? И есть ли опасность с такими результатами обследования ? Переживаю , такие состояния снижают качество жизни.

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте!
Венлафаксин относится к антидепрессанту группы СИОЗСН, данная группа антидепрессантов действительно может повышать артериальное давление, в некоторых случаях вызывать задержку мочи, повышать печеночные показатели. Рекомендую заменить антидепрессант на сертралин - кардиологически безопасный антидепрессант. Резко отменять венлафаксин нельзя - снижают дозировку постепенно по 37,5 мг каждые 5 дней.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Печеночные ферменты повышены незначительно, существенно повышен холестерин за счет атерогенной фракции, пройдите узи брюшной полости, возможно есть проблемы с печенью или желчным пузырем.
Что касается артериального давления, оно действительно может повышаться при лечении Велаксином т.к. действие данного антидепрессанта захватывает нейромедиаторы норадренергической трансмиссии.
Запишитесь на прием к психиатру или психотерапевту, обсудите переход на антидепрессанты СИОЗС, Сертралин или Флувоксамин, представляются мне более уместными, в вашем случае, с учетом текущих жалоб.
Принятый ответ

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вам не подходит данный препарат, как писали врачи выше - постепенно снижаем.

Если основная проблема - тревога и плохой сон - я бы выбрала триттико.
Если тревога и сниженное настроение, то эсцитолопрам или сертралин.

Можно сейчас при снижение венлафаксина принимать гидроксизин (атаракс)
Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психолог
Здравствуйте, Евгений. Могу добавить ещё касательно именно причины вашего состояния и стратегии терапии. 10 лет жить с паническими атаками, срок не маленький, с учётом что это при правильном подходе можно решить очень быстро. Советую вам рассмотреть психотерапию, лечить таблетками одними панические атаки, это не очень целесообразный вариант, о чем собственно и говорит наличие их в течении уже 10 лет.

Давайте с вами чуть подробнее постараемся понять, что такое паническая атака. В первую очередь, мы должны понимать, что паническая атака это не какая-то болезнь, это не какой-то приступ, который берётся непонятно откуда. Паническая атака это просто термин, который говорит нам о том, что в какой-то момент мы испугались какого-то своего ощущения, испытали страх - и на этот страх, в нашем организме произошёл выброс адреналина в кровь.Выброс адреналина в кровь на эмоцию страха-это совершенно физиологический и здоровый процесс. В повседневной жизни мы с этим тоже сталкиваемся. Но в повседневной жизни выброс адреналина осуществляется по существу, когда есть реальная угроза. Под реальной угрозой, мы понимаем некую ситуацию, в которой мы должны спасаться, то есть например: за нами в лесу бежит медведь или нам на голову летит кирпич. Тоже произойдёт выброс адреналина. Но когда мы испытываем паническую атаку,то реальной угрозы не существует и адреналин выбрасывается в вашу кровь от самоиспуга. Проще говоря, вы почувствовали какое-то ощущение в теле, возможно оно было новое для вас, и вы оценили это ощущение как нечто опасное. Далее у вас произошла активация вегетативной нервной системы. Это совершенно здоровая реакция организма на испуг. После того как в вашу кровь поступил адреналин и случилась ваша паническая атака, скорее всего вы начали себя спасать, часто в такой ситуации мы будем вызывать скорую или пить корвалол - это и есть приступ паники от адреналина. Но вся загвоздка в том, что ваш мозг не считывает контекст, он не может отличить реальную угрозу в виде медведя который за вами бежит в лесу, от самоиспуга на какое-то ощущение. Поэтому реакция в обоих случаях одинакова. Нам с вами очень важно понимать, что нет болезни панические атаки. По сути, это просто проделки вегетативной активности. И для того, чтобы вам справиться с паническими атаками, вам крайне важно научиться вести себя немного по-другому. Потому что если вы будете бояться, спасаться, то вы лишь закрепите привычку и это будет происходить постоянно. Поэтому, когда происходит паническая атака, нам очень важно понимать, что это безопасно для нашего здоровья, что это просто действие адреналина на наш испуг, и не спасаться, а просто прожить это действие адреналина. Прожить его бездействуя. То есть в этот момент вам нужно постараться никуда не бежать, не вызывать скорую, а просто убедить себя в том, что это совершенно здоровая реакция на испуг. Адреналин прекратит свое действие в течение 10 минут. Если мы с вами сможем правильно себя вести во время приступа панической атаки, то это поможет нам на нейрофизиологическом уровне создать новый рефлекс, рефлекс это привычка. То есть мы не будем посылать сигнал мозгу о том,что мы в опасности, соответственно и мозг не начнёт включать защитные механизмы (А именно от включения этих механизмов у вас и начинаются все ощущения в теле, которые вы чувствуете и боитесь). Поэтому если вы не будете бояться и спасаться и поймёте, что это не опасно, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов. Проще говоря, паническая атака это не что-то автономное и случайное, это то, что мы сами запускаем, потому что верим в опасность и пугаемся. Но угрозы на самом деле нет

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя по анализам и симптомам, нужно отменять препарат. Ранее принимали другие антидепрессанты? Все же препарат выбора сертралин!
Вам необходимо обязательно пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, тревогой, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, сменить негативные мысли на позитивные. Это ключевое лечение.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Такая реакция может быть на велаксин, а может быть и прогрессированием тревожного расстройства, я больше склоняюсько второму варианту. Велаксин вам поднял бы давление еще месяцев 5 назад