Консультация стоматолога /

Зубы у ребенка — вопрос №1928231

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста у ребенка лезет центральный коренной зуб сверху. Сопли из одной ноздри со стороны зуба, который лезет. Возможно ли такое при прорезывание коренных Зубов, или все таки подхватили орви. Другая ноздря дышит свободно, других симптомов нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Не

Стоматолог
Здравствуйте
Да,такое бывает,корни нередко прилежат к пазухе или прям у носовых ходов,воспаление может распрастраняться
Но и орви тоже часто дети при прорезывании подхватывают,если общих симптомов нет-то от прорезывания
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Да, это частое явление при прорезывании верхних зубов. Если ребёнок ведёт себя как обычно, подвижен, хорошо кушает, то поводов для переживаний нет. Понаблюдайте пару дней. Если в поведении ребёнка заметите изменения, покажитесь педиатру.
Для улучшения отхождения слизи можете капать капли на основе морской воды. 2 раза в день по 2 капельки. Аквамарис или аквалор.
-------------------------------------------
Онлайн консультации несут ознакомительный характер и не являются официальным заключением врача
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
сопли при прорезывании возможны, но они прозрачные, как слюна( если желтые- точно ОРВИ). Аквамарис или аналоги для промывать носа .Больше пить отвар ромашки, шиповника
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Связи между ринитом и прорезыванием постоянных верхних резцов никогда не было и нет.
Подобные явления встречаются редко и только при прорезывании молочных зубов, потому что у грудничков зубочелюстная система имеет другое строение и развитие.
У детей дошкольного и младшего школьного возраста таких явлений не бывает, так как зубочелюстная система уже на пути своей дифференциации и она не так тесно связана с ЛОР органами как у малышей.
Процесс прорезывания абсолютно асептичен, никак не связан с микробной или вирусной природой. Это физиологический процесс, он так же не может быть причиной аллергических ринитов.
В природе прорезывания постоянных зубов отсутствует раздражающий рефлекторный фактор для носовой полости, как на уровне анатомии, так и физиологии.

Еще раз повторюсь ( для врачей) не нужно путать теплое и мягкое, это разные вещи. Младенческий прикус и процессы прорезывания молочных зубов отличаются от смешанного прикуса и процессов прорезывания постоянных зубов.

ps Рекомендую создавать темы про прорезывание зубов, прикус, уздечки губ и языка в профильной теме Ортодонтия.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте да такое возможно это частое явление , промывайте нос аквамарисом и скорейшего вам прорезывания !