Насморк, кашель
Ребенку 8 месяцев, на ГВ + прикорм. Вчера начал кашлять, до этого 2 дня был немного вялый, капризничал чаще чем обычно. Температуры нет, есть кашель, вроде отхаркивающийся, но не могу понять, может раз в час кашляет, сонливость, небольшой насморк, кушает хорошо. Врач прописал орошение зева отваром ромашки 3-4 раза в день, Виферон 2 р в день, туалет носа солевым раствором 3-4р, геделикс 2,5 мл. Стоит ли это принимать? в инструкции геделикса написано что только с 2 лет
Принятый ответ
Добрый день , Елена . Геделикс не нужен точно , вызывает синдром заболачивания лёгких , потом ребёнок не откашляет мокроту . Достаточно просто нос промывать, так как кашель как правило из за затека слизи . Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, то есть можно ничего не давать кроме капель аквамарис бейби? Еще ребенок сильно потеет при кормлении,дома тепло, но раньше так не потел
Да и если горло красное , можно мирамистином обрабатывать на бинт намочить и обратить щёчки
Сдайте витамин д , может так проявляться его дефицит
Принятый ответ
Здравствуйте. Геделикс нельзя в таком возрасте, ребенок не умеет ещё откашливать мокроту. Виферон не рекомендую, не обладает доказанной эффективностью. Вам нужно только промывать носик Аквалор/аквамарис, аспирация слизи, затем Називин до 5 дней. Делайте перкуторный массаж для лучшего отождествления мокроты, давайте чаще грудь
Залина Анатольевна, капаем аквамарис, нос не заложен, по этому Називин не капаю. То есть можно обойтись без лечения лекарственным средствами? Ещё ребенок очень потеет при кормлении, раньше такого не было
Да, таким маленьким детям много препаратов нельзя. Промывания носа обычно достаточно. Потеть может,если дома жарко. Проветривайте часто, увлажнитель воздуха хорошо помогает при насморке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Геделикс - экстракт плюща - отменить! В этом возрасте муколитики не назначаем - провоцируют синдром заболачивания. Виферон работает через повышение температуры. Орошение зева - каким образом прописали? - ребёнок не умеет полоскать в этом возрасте, а спреи запрещены до 3х лет в дыхательные пути. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите как тогда лечить?
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильно кашле с Пульмикортом. Если кашель есть во сне, то перед сном принимать препарат Синекод в каплях, разрешен с 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Геделикс запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
В горло никакие спреи брызгать нельзя из-за риска рефлекторного ларингоспазма.
Виферон препарат без доказанной эффективности.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.