Консультация гинеколога /

Симптомы после цистита — вопрос №1929190

Здравствуйте. Было у меня как-то два раз цистит. Первый раз вылечился за две недели, но второй раз такое повезло. Оба цистита были после ПА. Из таких симптомов, больно было ходить в туалет, частые позывы, а на следующий день заболела почка. Мне сделали узи и кт почек мочевого и всё было хорошо. Прописали монурал, канефрон, фензалгин. После лечения неприятно ходить в туалет было ещё месяца два, потом оно началось чередоваться. Буквально месяцев три четыре это перестало быть. Что осталось, иногда у меня ложные позывы в туалет (то есть, то нет), не заметила связи со стрессом, но это чувство, очень раздражает, ибо не люблю ложиться спать, когда я хочу в туалет. Также между малыми половыми губами у меня слизистая будто раздраженная, если к ней прикасаться, то неприятно (больновато). Также вот полгода появилось будто бы жжение во время ПА внутри, хотя раньше такого не было, и чувствую небольшие жжение снаружи (не прям сильное). Парень раз в год свет анализы и у него нашли трихоминаз, у меня при этом было чисто, но вместе пролечились антибиотиками и у обоих было чисто. Так же около года назад сдавала мазок и назначили такое лечение: дуожиналь, лименда. По выделениям: ничего странного нет, нет запаха, по виду как обычно, может только что желтоватые. Вроде расписала всё. Цистит был в ноябре 2022. Приложу фото мочи во время болезни и сейчас

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ульяна, рекомендую пролечиться так: Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально на ночь по 1 аппликатору.

Если цистит так и будет рецидивировать, то Клиндацин Б пролонг применяйте перед каждыми менструациями 6 месяцев по 3 дня.

Бак.вагиноз поддерживает размножение УПФ в мочевыводящих путях.

Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
На постоянной основе применяйте гели с молочной кислотой для поддержания нормального рН, перед половым актом и сразу после - нанести Фагогин - гель на область вульвы.
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте Доксициклин по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в анализе фемофлор дисбиоз, нужно востановить флору во влагалище можно поставить свечи полижинакс по 1 св на ночь 6 дней. Затем капсулы лактожиналь по 1 2 раза в день, 7 дней. А вы сдавали бак посев мочи?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, не сдавала
Акушер, Гинеколог
Сдайте бак посев, там может высеется какие-нибудь патогенных флора, которая провоцирует цистит. Ещё могу порекомендовать вам препарат для профилактики цистита Экоцистин 20 пакетиков на курс, один в день.
Клиент
Надежда Сергеевна, а если будет чисто?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте пропить Экоцистин
Клиент
Надежда Сергеевна, в инструкции написано, что анаэробные бактерии в том числе стрептококки нечувствительны к полижинаксу
Акушер, Гинеколог
Он обладает антисептическими свойствами, рекомендовала вам из ходи из жалоб, так как на него менее всего бывает побочный эффект-жжение. В отношении данной флоры используйте свечи клиндацин они обладают широким спектром действия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас бак вагиноз и на фоне этого обостряется цистит. Принимайте доксициклин 100мг 2р.день 10дней. Бифидумбактерин 2р.день 10 дней. Клиндацин в пролонг 6 дней вагинально. Есть крем и есть свечи. После всего через 5-7 дней макмирор комплекс 8 дней вагинально. Рекомендую такое лечение проводить каждые 2-3 месяца в течение года, что бы болезнь ушла в ремиссию. Так де витамины С 500ме 2р.день, е 200мг 2р.день, омега 3 1р.день 1000мг длительно!