Почему долгое время нет месячных?

Мне 22 года. С начала месячных (в 17 лет) они идут не регулярно. Вначале шли 1 раз в 2-3 месяца , сейчас дошло до того что идут 1 раз в год (и то не всегда!) Гинекологов посещать боюсь , хотя для медицинской книжки посещала (и сказали все норм , проверяться не нужно). Возможно ли вылечить самостоятельно? Можно ли попить каких то БАДОВ/таблеток , которые помогли бы восстановить цикл? Еще хотелось бы узнать о средстве "шатавари" , можно ли его пробовать в моем случае? Либо все таки обязательно обращаться к специалисту? Спасибо.

Хронический болезней нет , кроме ожирения
22 года

Здравствуйте, Ольга!
Рекомендую Вам выполненить УЗИ органов малого таза и с его результатами посетить врача, либо обратиться на сайт с заключением.
Можно с 1го дня цикла начать приём Цикловита.

Здравствуйте, возможно как одна из причин нерегулярных мкнструаций это синдром поликистозных яичников. Чтобы узнать есть ли он у вас нужно обязательно обратиться к гинекологу, сделать УЗИ, сдать кровь на гормоны.