Частые срыгивания после еды
Здравствуйте! Дочке 3,5 недели. Полностью на ИВ с рождения. На данный момент беспокоит, что плохо кушает. По 40-50 гр. Каждые 2-3часа. Если съедает больше 60-80гр, то обязательно происходит срыгивание чуть ли не фонтаном. И при съедании до 60гр бывают срыгивание не такие объемные. Очень это беспокоит, так как и сильно прибавки не наблюдаю пока на домашних весах. Помимо срыгивания наблюдаю, что во когда кушает психует. Как бы вроде хочет кушать, ест, но руками машет и выплёвывает бутылку. При рождении поставили гемолитическую болезнь и сказали, что самое главное чтобы кушала хорошо и набирала вес. Подскажите что можно сделать
Здравствуйте
А Срыгивания в каких обьемах ?
Более 2-3 столовых ложек ?
Перед кормлением выкладываете на животик ?
Держите после кормления столбиком ?
И важно знать что значит для вас работа почти фонтаном ?
В разных объемах. Иногда один раз после кормления в объеме 1-2 ложек, а бывает в течении часа срыгивает по 5-6 раз по 1-2 ложки за раз.
Фонтаном это значит что выходит чуть ли не половину съеденного объема, т.е. все ее вещи, мои или простынь все мокрое насквозь. Такое бывает редко, но такие случаи пугают.
После кормления столбиком держу по 30-40 минут, кладу в кровать, 2 минуты и она срыгивает. Так понимаю это происходит, потому что поджимает ножки, тужиться как будто хочет или в туалет сходить или газики, и как итог срыгивание. Перед кормлением не всегда лежит на животике, иногда просто не лежит и психует
Подскажите , ребенок на какой смеси ?
Нет ли красной попы ? Пены в стуле ?
Прожилок крови в стуле ?
Нутрилак примиум, нет ничего этого нет
Принятый ответ
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендую :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.
Сабсимплекс можете принимать рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.
И по поводу Срыгивание фонтаном , рекомендую сделать узи пилорического отдела , чтобы исключать пилоростеноз
Будьте здоровы !