Консультация психотерапевта /

Окр и препараты — вопрос №1930036

Здравствуйте, страдаю окр уже давно, на данный момент чувствую себя более менее нормально, лишь немного нервным , посещаю психотерапевта, принимаю велаксин 150мг утром и вечером Кветиапин 200мг и рисперидон 2мг, проблема в том что я устал от такого количества лекарств и хочу отменить Кветиапин и рисперидон , которые я раньше вообще не принимал и не сказал бы что они улучшили мое состояние, к тому же , я на них Силь набрал вес, если их убрать, будет ли мне хуже ? Или не стоит бросать их?

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, какие симптомы вас беспокоили до приема данных препаратов?
И как вы чувствуете себя сейчас - есть ли положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, меня беспокоил страх сойти с ума и страх причинить вред ребенку, сейчас у меня бывает тоже самое , но не так часто , раньше я засыпал почти нормально, а сейчас не выпив Кветиапин я могу всю ночь не спать , что-то мне страшно от того что я как наркоман на этих препаратах

Психиатр
Надо повысить дозировку венлафаксина хотя бы до 225 мг/сут (по 37,5 мг каждые 7 дней), если на этой дозировке состояние будет стабильным , тогда можно рассмотреть отмену нейролептиков, начать допустим для начала с отмены рисперидона.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! Если Вы стали набирать вес, то давайте уберем рисперидон сначала. Кветиапин пока оставьте. После отмены рисперидона посмотрим.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Схема довольно неплохая, учитывая ОКР (на самом деле это довольно трудный диагноз в плане терапии в целом), подбор терапии не всегда быстр к сожалению.
Венлафаксин и кветиапин связка отличная, вес вероятнее всего набрали на рисперидоне, поэтому можно попробовать (предварительно обсудив с лечащим врачом) о его снижении. Самостоятельно безконтрольно терапию лучше не корректировать. Чтобы не ухудшить/обострить ситуацию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Велаксин нужно поделить на 2 приема. Дозировка для ОКР, на мой взгляд, маловата. Без нейролептиков нужно будет увеличить. Рекомендую рисперидон убрать, а велаксин увеличить до 225мг (112,5мг утром и вечером). Если состояние будет стабильным , можно будет постепенно снижать дозировку кветиапина. В последующем наблюдать, по необходимости нарастить дозировку венлафаксина.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для начала сдайте кровь на пролактин, можно попробовать снизить рисперидон до 1 мг, через 2 недели отменить, но только при условии, что не будет никакого ухудшения, через месяц повторно кровь на пролактин, если будет снижение пока оставаться на кветиапине, если нет, то начать его снижать, но под контролем врача. И да, надо увеличивать венлафаксин, это основной ваш препарат.