Повышен ТТГ 4,36 возраст 29 лет

Здравствуйте! После родов стала регулярно заниматься спортом и полностью поменяла питание на правильное, за полгода скинула 10 кг, сейчас вес встал и уже около месяца не убавляется и не прибавляется, решила проверить ТТГ значение 4,36. Стоит ли применять лекарства ? И влияет ли повышенный уровень Ттг на замедление метаболизма? Большое спасибо 🙏

Нету
29 лет

Здравствуйте.в данном случае у вас субклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы .лечение начинаю только при ттг выше 10 .данное повышение может быть вызвано йоддефицитом -важно употреблять в пищу йодированную соль ,как профилактику.дополнительно нужно сдать витамин д и ферртин -их дефицит может вызвать нарушение работы щитовидной железы.
Ттг ,т4 св и ат к тпо -нужно посмотреть в динамике через 8 недель.
Дополнительно нужно сделать узи щитовидной железы.подскажите ваш рост и вес ? Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Викторовна, цикл регулярный, рост 172 вес 80 кг

Тогда ,кроме тех что написала выше нужно сдать биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Викторовна, забыла указать еще, то что регулярно принимаю йодомарин по 1 таб в день

1 т на 100 мкг или 200 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Викторовна, 200

Можно перейти на 150 мкг /сут поддерживающая доза для в рослых -прием 3 месяца 2 р в год .но анализы все равно сдать нужно

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Для понятия причины повышения ТТГ нужно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, АТПО, сделать УЗИ щитовидной железы. На метаболизм такой ТТГ не влияет. Возможно много белкового компонента в рационе. Какие у вас нагрузки? Силовые или кардио?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Вячеславовна, да у меня много белка в рационе, тренировки кардио

Постарайтесь порцию сделать так,чтобы белок в ней занимал 25%. Также как и сложный углевод, а 50% была клетчатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Вячеславовна, белок влияет на ттг?

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По имт у вас избыток массы тела. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, на вес не влияет. Лечение требуется только при планировании беременности, если не планировать то ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для выяснения причины. Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Если витамин д ниже 30 то нужно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат