Консультация педиатра /

Расшифровка анализа при бронхите — вопрос №1930197

Добрый вечер!
Ребёнок 2,6г. Болеет 10-ый день. Первые 3 дня была лихорадка (максимальное повышение температуры до 39,7; сбивали цефеконом, т.к. от перорального приёма ЛЮБЫХ препаратов её сразу рвёт, температура сбивалась не надолго и не очень сильно). После снижения температуры появились сопли и кашель. Нос промывали физраствором, капали називин 3 дня (пока ночью нос не дышал). Много пили. Вчера снова была врач, услышала хрипы в лёгких, сходу назначила антибиотик (диагноз - о.трахеобронхит). Мне не хотелось давать антибиотик без анализа крови, сегодня сдали ОАК. Посмотрите, пожалуйста, действительно ли показан антибиотик или можно обойтись ингаляциями с беродуалом?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит в ремиссии

Педиатр
Здравствуйте.
Анализа пока что не видно.
Ингаляции еще не делали?
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила анализы. Ингаляции с беродуалом не начали ещё, только с физраствором.

Педиатр
По результатам ОАК есть ускорение СОЭ. Нейтрофилы в абсолютных показателях в норме, лейкоциты не ускорены . Поэтому явных причин для антибиотиков нет .
Начните ингаляции, после простукивайте по спинке.
Обязательно дыхательная гимнастика : дуем шарик, раздуваем листики.
Достаточный питьевой режим важен. И контрольно ОАК через 3 дня.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое! ?
Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ крови
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте, прикрепила ?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет воспалительнвх изменений, кроме соэ, то есть однозначно о бактериальном процессе не говорим.

Как самочувствие в динамике? Кашель становится менее выраженным? Какая температура?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо! Дочь чувствует себя хорошо, бодра и весела. Кашель не сильный, я бы даже не сказала, что частый. Единственное, немного лающий будто, то есть что-то между сухим и влажным.
Клиент
Алина Александровна, температура не повышалась
Педиатр
Я бы антибиотик не рекомендовала, хрипы это не однозначное показание к препарату, тем более при таком самочувствии и результатах анализа. Поэтому лечение только симптоматическое, если кашель будет лающим сохраняться, то показаны ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Алина Александровна, поняла. А в какой дозировке пульмикорт, не подскажете? Утром и в обед? Знаю, что перед сном не рекомендуют делать ингаляции вроде
Педиатр
Вечером можно, но не перед сном именно, да. Дозировка 0,25 + 2 мл физ.раствора, 2 раза в день, после ингаляций обязательно умыться.
Клиент
Алина Александровна, поняла. А пить когда можно после ингаляций?
Педиатр
Сразу можно пить, в этом не противопоказаний. Выздораливайте!??
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А тромбоциты, как и СОЭ, тоже повышены на фоне вирусного заболевания?
Педиатр
Тромбоциты у Вас в норме, норма от 150 до 500, в этом интервале могут колебаться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, интересно. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-60%
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Ингаляция просто с физ.раствором просто опасны, необходимо делать с беродуалом 10 капель + 2 мл физ.раствора 3 раза в день
Клиент
Евгения Ивановна, поняла Вас. Спасибо! А откуда такие высокие тромбоциты (и всё, что с ними связано выходит за нормы)?
Ингаляции с беродуалом будем делать.
Педиатр
Тромбоциты повышаются на фоне интоксикации, необходимо просто увеличить питьевой режим, выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Рекомендую ингаляции, вибромассаж, проветривание, обильное питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое! А почему такое сильное повышеник тромбоцитов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое встречается при вирусных инфекциях
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Если есть одышка, обструкция, то показаны ингаляции с Беродуалом.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо большое! ?
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?