Консультация терапевта /

Две недели кашель,температура,высокий пульс — вопрос №1931012

Заразилась от мамы орви, болело горло, температура 37-37.5, кашель. Прошла неделя, кашель сухой изнуряющий, нет мокроты, высокий пульс. Врач при осмотре без анализов крови назначил лечение: азитромицин 500 6 дней, аскорил сироп 7 дней, и лекарства от горла. Как я поняла, у меня бронхит? Врач ничего не пояснил. Суть вопроса: уже 4 дня антибиотика, сохраняется температура 37, ужасно болит голова, пульс около 100 в покое, кашель по прежнему сухой, но чуть меньше приступов стало. Скоро пойдет третья неделя, никаких изменений! Почему не помогает антибиотик, почему кашель не становится влажным и не прекращается, очень сильно пугают головные боли и такой пульс

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,
Клиент
Евгений Александрович, здравствуйте
Терапевт
Вам выдали анализы на руки, если да, то прикрепите пожалуйста, пульсможет быть на повышение температуры, тревожное состояние, для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней
Антибиотики показаны если есть повышение именно лейкоцитов в крови.
Клиент
Евгений Александрович, Дело в том, что я никакие анализы вообще не сдавала. Какие анализы нужно сдать? И Почему такое состояние может так долго сохраняться?
Терапевт
для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок,рентгенографию органов грудной клетки. Возможно еще не подходит антибиотик, если выявят пневмонию, то Бак посев мокроты + определение чувствительности к антибиотику, микроскопия мокроты.
Клиент
Евгений Александрович, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста ??
Терапевт
Здравствуйте !
Антибиотик не лечит кашель, кашель может сохраняться долго . От кашля рекомендую ренгалин по 2 таб - 3 р в д - 10 дней
Сдали анализ ? Можете ли прикрепить результаты ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Ренгалин пила,не помог. Как я поняла у меня бронхит, делала флюорографию все чисто. Анализ крови не сдавала,в ближайшее время сдам. Подскажите,почему такие сильные головные боли могут быть,и так долго сохраняется это состояние,нет улучшений 2 недели
Терапевт
Всё очень индивидуально, у кого-то каждое ОРВИ протекает с сильной головной болью, у кого-то только грипп, у кого-то ОРВИ переносится хорошо, а на ковид - головные боли.
Вероятно, у Вас не бактериальная инфекция, а вирусная, при бактериальной- после антибиотика стало бы легче
Как будут результаты - прикрепляйте анализ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста ??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При вирусных процессах лечение антибиотиком неэффективно.
Для уточнения характера инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
В плане лечения кашля, при отсутствии противопоказаний, можно порекомендовать ингаляции с Пульмикортом 500 мкг х 2 раза в день, через небулайзер
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста ??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы хорошие, отклонений в них нет.