Консультация невролога /

Раздражительность — вопрос №1931658

Здравствуйте! Все началось примерно два года назад. Муж постепенно стал очень раздражительным, может кричать по-пустякам. Сам это за собой замечает. Периодически пьет пустырник, валериану, чаи всякие успокаивающие, но ничего особо не помогает. Позже стали случаться проблемы со сном. Часто просыпается среди ночи, потом никак не может заснуть. Может, спать вообще по 3-4 часа в сутки. Появились высыпания на коже. Что-то вроде экземы. Небольшие (не более 1 см) розовые шероховатые зудящие язвочки. Муж ходил к дерматологу, тот сказать, что это нервное, прописал мазь Флуцинар. Она вроде бы помогает, но сейчас этих язвочек по всему телу стало намного больше, и все появляются новые. Плюс, у мужа всегда было высокое давление, а в августе 2023 г. случился обширный инфаркт. Поставили стент. В общем, вопрос в следующем - меня очень беспокоит нервное состояние моего супруга. Мне кажется, что все его болячки связаны именно с ним, с нервной системой. Но не знаю, к какому врачу нам обратиться, с чего начать - невропатолог, психолог, дерматолог? Обследование, может, нужно какое?

Возраст: 44

Хронические болезни: сердце, сосуды, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Очевидно, что вашего супругу необходимо комплексное лечение у психиатра. Тогда и дерматологических проблем не будет.
Пока можете начать прием Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц. Но обязательно дойдет пусть до психиатра, для назначения антидепрессанта на длительное применение (10-12 месяцев). Возможно потребуются дополнительно нейролептики.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужна консультация психиатра или психотерапевта.
Можно попробовать начать лечение с транквилизатора(Атаракс или Тералиджен), при необходимости добавить антидепрессант.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику тревожного расстроства, со всеми его проявлениями
рекомендую консультацию психотерапевта, с целью подбора медикаментозной терапии (препараты рецептурные) и консультацию психолога с целью проведения когнитивно-поведенческой терапии
Так же рекомендую повторно обратиться к дерматологу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Попросите супруга пройти тестирование.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads