Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3363917

Добрый вечер! Постоянные головные боли, упадок сил и раздражительность, повышенная тревожность и панические атаки, падает давление 90/60(свое 110/70) ,иногда поднимается 130/90. Анализы в норме, щитовидка тоже, гемоглобин/железо/ферритин в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чем-то лечите тревожное расстройство?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Головная боль от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Физ.нагрузка не усиливает головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Ничем. 1.Боли сопровождаются «гудящим» состояние головы, будто оглушили, 2.легкая тошнота ( редко рвота ), 3.при пониженном давлении -Цитромон ( злоупотребляю(..), при повышенном - капотен ( четверть таблетк),4фактором может служит перенесенный стресс 5.из близких никто не страдает подобным,6.болит каждый день практически, 7.давящие боли,8.по шкале баллов -4-6, 9.прогулки на свежем воздухе помогают кратковременно
Невролог, Рентгенолог
Головная боль которая сопровождается тошнотой и рвотой это мигрень.
Мигрень может провоцировать стресс и тревога.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Учитывая наличие тревожного расстройства можно рассмотреть в качестве профилактической терапии венлафаксин, препарат лечит тревогу и профилактирует мигрень.
Заниматься лечением головных болей цефалгологч
Клиент
Спасибо вам огромное 🙏🙏🙏за четкое разъяснение
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 боли голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину остальных симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, где локализуется боль?
Есть ли тошнота, свето-, звукобоязнь ?
Боль давящая, пульсирующая, сжимающая ? Есть ли скованность мышц шеи? Какие препараты пробовали пить от боли?

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Невролог
Добрый день! По всей вероятности у Вас головная боль напряжения.
Это доброкачественный вид головной боли, инсульта НЕ будет, с сосудами головного мозга, остеохондрозом НЕ связано.
-Что может влиять? Стресс,тревога, проблемы со сном
-Как помочь?
1. Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов
2. Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения
3. Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в месяц
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки
4. Для уменьшения уровня тревоги в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
5. При неэффективности представленного лечения : назначают антидепрессанты: например Дулоксетин 60 мг на ночь :6-12 мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое 🙏🙏🙏
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром( мигрень ) .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Терапевт
Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс?в В вашем случае рекомендую соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , а также рекомендую добавить Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, для купирование головной боли возможен прием ибупрофена на 200-400мг