Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №193217

Здравствуйте,доктор!
Мой диагноз-тиреотоксикоз. На фоне 20+20 мг нео-мерказола (Франция) и бисопролола 1,25 мг в течении 40 дней уровень Т3 св. упал ниже нормы =2,5 (2,6-5,7) Т4 св. =7,7 (9,0-19,0) ТТГ=0,030
Бисопролол был отменён. И назначен Л-Тирозол приём через 2 недели - 25 мг.
Состояние ухудшилось в течении недели думаю процесс пошёл в гипотериоз
Мой вопрос : стоит ли ждать ещё неделю для приём Л-Тирозола 25 мг или начать с пол-таблетки 25мг:2= 12,5 мг в течении недели и после принимать назначенную дозу - 25мг. Возможен ли таковой вариант ?
Есть ли необходимость в моем случае присоединить приём Кальция?
Благодарю

Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна, ваш рост и вес? Жалобы ВСЕ! Полностью протокол УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Светлана Петровна!
Пожалуйста,на данный момент у меня только вопрос по принятию Л-Тирозола. Можно ли ввести его без ожидания, неделю по пол таблетки 1,25 мг и после недели уже по полной дозе 25 мг ?
Рост 169 см. Вес 55 кг
Благодарю
Эндокринолог
Можно!
Клиент
Светлана Петровна!
А кальций в витаминах надо добавить?
Благодарю
Клиент
Светлана Петровна!
Я допустила ошибку в названии препарата,вместо Л-тироксина написала Тирозол.
Бисопролол был отменён. И назначен Л-Тироксин приём через 2 недели - 25 мг.
Мой вопрос : стоит ли ждать ещё неделю для приём Л-тироксина 25 мг или начать с пол-таблетки 25мг:2= 12,5 мг в течении недели и после принимать назначенную дозу - 25мг. Возможен ли таковой вариант ?
Благодарю
Эндокринолог
Добрый день, не совсем поняла ваш вопрос. Вам к мерказолилу добавили тироксин или мерказолилу отменили совсем?
В чем Ухудшение состояния, появились сердцебиения или отёки или что-то другое?
Клиент
Анастасия,
Я написала с ошибкой: вместо Л-тироксина указала Тирозол
Мой вопрос : стоит ли ждать ещё неделю для приём Л-Тироксин 25 мг или начать с пол-таблетки 25мг:2= 12,5 мг в течении недели и после принимать назначенную дозу - 25мг. Возможен ли таковой вариант ?
Благодарю
Педиатр
Здравствуйте! Экг, холестерин как?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Если есть медикаментозный гипотиреоз, то конечно,надо убавлять трреостатик и добавить небольшую дозу L-тироксина.Почему бисопролол отменили? Брадикардия?
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Бисопролол врач отменил,не объясняя, без него я уже неделю, пульс сердца 68-70.
Вчера было чувство распирания в щитовидке и отёчность в теле.
Поэтому ждать ещё неделю до приема Л-тироксина 25 мг я не стала и приняла сегодня утром пол-таблетки 12,5 мг. чтобы не уйти в гипотериоз.
Через неделю начну полную 25 мг
Значит с 23декабря принимаю Л-тироксин 25 мг и Нео-мерказол 20+20 (это француз.лекарство-карбимазол,15 мг=10 тиамазола) до сдачи следующих анализов 15 января и только потом,я думаю будет снижение мерказола, может до 25-30 мг
Эндокринолог, Диетолог
По поводу препаратов кальция, почему аозник вопрос,у Вас боли в мышцах? Надо сдать ионизированный кальций, фосфор, пара гормон, желательно и25(ОН) витаминД. Что с общей кровью?
Клиент
Елена,
По поводу кальция:
Анализ Кальцитонина более 1,0 НГ/мл ( норма более 4,8)
Жалобы : жжение в теле, отсутствие глубокой фазы сна
Пишут, в интернете,что при приёме Л-тироксина добавляют витамины Кальция
Клиент
Елена,
Витамин Д /6.11.19/ - 51 нг/мл -норма
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По ощущениям ориентироваться не стоит (думать, что гипотиреоз). Вам и так снизили дозу с 20+20 на 25. Резкие скачки с 1 дозы на другую не нужны. Принимать как назеачено: 25. Какие у вас жалобы? Как с давлением и пульсом?
Чтобы пить кальций, необходимо проверить кровь на уровень его содержания
Клиент
Мария,

Благодарю
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам лабораторных анализов у Вас нет гипотиреоза. ТТГ ещё не вошёл в норму при незначительно сниженном Т3. Я бы снизила дозу мерказолила до 20+15мг на 2 недели, затем 15+15мг, с дальнейшим снижением дозы под контролем анализов. Назначением L-тироксина Вас опять вводят в состояние тиреотоксикоза
Эндокринолог
Татьяна, можете, если в витаминах!
Педиатр, Эндокринолог
Поняла. Тогда вам надо снижать дозу мерказола, так как тиреотоксикоз некомпенсирован. Л-тироксин назначается при эутироксе уже. Сейчас пока не нужен
Клиент
Мария,
Врач сказал,что снижение мерказола -через 3 месяца ( на сегодняшний день 1,5 месяца) и чтобы не уйти в гипотериоз
назначен Л-Тироксин 25 мг (со 2- го месяца)
Но показатели Т3 св и Т4 св ниже нормы при очень низком ТТГ- 0,030 поэтому я подумала,
начать с пол-таблетки 12,5 мг на неделю раньше
Педиатр, Эндокринолог
Доза 25, а уж тем более 12.5 никакого лечебного эффекта не даст. Пейте пока мерказол
Эндокринолог
Татьяна, в 51 год тиреотоксикоз просто нонсенс! У Вас идет состояние гипотиреоза и принимать Л-тироксин 25 - это ни о чем! Вам нужна хорошая компенсация гипотиреоза, только тогда состояние улучшиться. Гипертиреоз по анализу.за счет гормонально-активного узла. Но по анализам диагноз не ставят. Диагноз - это ваши жалобы и данные УЗИ ЩЖ.
Эндокринолог
Я так понимаю, что доктор выбрал для вас схему блокируй-замещай. Пейте тироксин в дозировке которую прописали +тирозол (мерказолил). Кальций дополнительно не нужен
Клиент
Анастасия,
Я бы хотела узнать где в Барнауле вы ведёте приём?
Летом буду там и могу записаться заранее по возможности
Эндокринолог
В клинике доктора Кулик Партизанская 83.
Приезжайте, обязательно с собой привозите все обследования