Аденоиды, снижение слуха
Здравствуйте! Мальчик 7 лет. Делали МРТ головы для невролога, по результатам МРТ нам посоветовали обратиться к лору т к присутствует отечность в лор органах не за долго до МРТ он переболел орви. Посетили у лор врача, сказали есть аденоиды и нужно их срочно удалять. Сказала сильно снижен слух, мы этого ни замечает когда я шепчу в 2 метрах от него он всё слышит. ОРВИ болеет но ни так уж и часто, отит был 2 раза, один 3 года назад второй сейчас. Последний раз очень тяжело переболел инфекцией, принес из садика. Был сильно заложен нос прям совсем ни дышал, зелёных соплей не было, слизь и большая отечность. Во время болезни посещали другого лора, сказала что аденоиды есть, следите. Консервативное лечение толком не назначали. Так ли необходима операция, есть ли шанс что они рассосутся? Ночью не храпит но часто спит с открытым ртом, голову иногда запрокидывает. Нарушений речи нет, трахеитов, бронхитов и ларингитом нет. Прилагаю протокол проверки у лор врача. Так ли плохо со слухом? И можем ли мы не замечать снижение слуха?
Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки вам не выполняли, чтобы оценить состояние аденоидов
Как нос дышит? Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, эндоскопию ни делали. Сейчас после перенесенного ОРВИ нос дышит но ни совсем хорошо, иногда отделяется слизь. Храпа нет но дышит громко когда спит.
Иногда дышит ртом иногда носом.
Он ходит в садик и с декабря в группе постоянно вирусы, часто болеет
Принятый ответ
По тимпанограмме у вас тип С - дисфункция слуховой трубы
Вам нужно выполнить эндоскопию - посмотреть не перекрыты ли увеличенными аденоидами устья слуховых труб
Экстренно удалять аденоиды конечно не нужно, нужно разобраться в причине снижения слуха и провести консервативное лечение
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте
Тимпанометрия тип С, что говорит о дисфункции слуховых труб соединяющих носоглотку и среднее ухо
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тональную аудиометрию и эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов
В вашей ситуации уши беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Через 1 месяц повторите тимпанометрию для оценки состояния среднего уха у ребенка