Консультация гинеколога /

Правильно ли подобрано лечение сирептокока агалактея — вопрос №1932563

Добрый день, нашли в мазке стрептококк агалактея, лечения назначили, вопрос правильно ли подобран антибиотик в лечении? Вроде стрептокок устойчив к доксициклину, согласно анализам! Анализы и лечение прикладываю

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. С какой целью лечение ? Вы беременны? Есть жалобы?
Клиент
Анна Михайловна,

Клиент
Анна Михайловна, планирую беременность, делали мазки и обнаружили стрептококки, плюс когда делали кольноскопию, увидели лёгкое воспаление матки, бывают лёгкие выделения
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сдайте лучше фемофлор 16 , а не бакпосев .
Вообще бакпосев в последнее время брать не рекомендуется, в отношении инфекции он не информативен. Так как это искусственно выращенная микрофлора на питательной среде ,взятая из влагалища. А попасть на инструмент могла любая дружественная бактерия.
Титры небольшие , если жалоб на зуд, жжение , выделения с запахом нет , то лечить не нужно.
Клиент
Анна Михайловна, выделения появились, но без запаха, был цистит и грипп в январе, лечили канефроном и свечи с эндометацином, потом начались выделения, сказали что до беремености лучше вылечить, д понижен 25, назначили аквадетрим 3000, и фолиевую кислоту терапевт
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , согласна насчет витамина Д и фолиевой кислоты , сюда ещё добавлю йод 200 мкг .
А относительно выделений нужно сдать фемофлор 16 + иппп , выделения могут быть вызваны другими микроорганизмами. Бакпосев в этом отношении как анализ никакой .
Вы можете приемом антибиотиков создать действительно проблему с флорой , уничтожив в том числе и полезную .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скажите, есть жалобы? Дополнительно анализы сдавали какие-то?
Клиент
Светлана Геннадиевна, да анализы сдавала, планируется беременность гинеколог назначила сдать
Гинеколог, Акушер
Увидела, ситуация такая, стрептококк это условно-патогенный микроорганизм, который в норме живёт у каждой женщины, тут нужно оценить соотношение хорошей микрофлоры( количество лактобактерий) и условно-патогенной, для этого нужно сдать фемофлор 16, если по этому анализу будет все в норме, то лечения и вовсе не потребуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие жалобы были, почему анализ сдавали? Беременны?
Клиент
Олеся Фёдоровна, жалобы были только на выделения которые появились их не было до этого, перенесла грипп в январе, и цистит, всего анализы во вложении, сказали что с таким количеством стрепкэтококов лучше не беременеть а вылечить, и назначили лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение корректно, смените юнидокс на амоксиклав 1000*1 раз в день 5 дней
Клиент
Олеся Фёдоровна, вопрос в том что по анализам видно что стрептококки устойчив к доксициклину, а мне его назначили, либо я неправильно что то понимаю
Клиент
Олеся Фёдоровна, вопрос в том что по анализам видно что стрептококки устойчив к доксициклину, а мне его назначили, либо я неправильно что то понимаю, если устойчив то это зря его пропить, правильно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот я и говорю, смените юнидокс на амоксиклав, так как он чувствителен. Возможно доктор недосмотрел
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо, куплю, и подскажите через сколько после этого антибиотика можно беременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас лечение вместе с восстановлением микрофлоры займёт около месяца, затем контроль анализа и планируйте
Клиент
Олеся Фёдоровна, правильно ли я поняла 1 раз в день курсом 5 дней амоксиклав 1000?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Верно.
Клиент
Олеся Фёдоровна, и подскажите увидела на форуме что при стрептококе лучше включать в рацион продукты богатые цинком, и витамин с верно ли это?необходимо ли включить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно, это для иммунитета. Витаминные комплексы вы можете заранее начать пить в качестве прегравидарной подготовки.