Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №1932918

Здравствуйте, около трех недель назад в корте появился кос, ощущается при глотании слюны. Иногда бывает боль за грудиной. Также на миндалине слева появилось белое пятно, как будто пробка. Подскажите что это может быть и как лечить. В нашем городе сейчас Лор не принимает

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине слева у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжога у меня была очень часто, но уже наверное месяц как она меня перестала беспокоить, после того как я пропила курс алмагель. Ком в горле ощущаю чуть ниже в гортани наверное даже

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Слизь в горле бывает часто, у меня это уже несколько лет не проходит слизь, после ковида
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли эгдс?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека, который может быть причиной кома в горле
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс делала раннее тогда у меня был гастрит, сейчас снова записалась на процедуру, мазок из зева и носа не выявил патогенной микрофлоры
Клиент
Анна Юрьевна, у меня на миндалине часто бывают язвочки как стоматит.
Детский ЛОР, ЛОР
Эгдс повторите обязательно, так как частой причиной ваших симптомов кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно также проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, саму изжогу я не чувствую, но после еды ощущаю ком в горле, только при глотании слюны, а при глотании пищи никаких ощущений нет
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть проявлением рефлюкснрй болезни, поэтому вам необходимо выполнить дообследование
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер фгдс сегодня сделали. Патологии не выявлены. Сказали что по жкт все в порядке
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол фгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте в заключении написано патологии
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте в заключении написали патологии физиологического характера не выявлены.. врач сказал что причины не в жкт. Теперь я опасаюсь что это может быть рак горла? Может ли так быстро появится такой комок от этого? Или как исключить это заболевание? Ощущения сначала были как ком, потом более выраженный ком, а теперь как будто там инородное что то в горле застряло. Просыпаюсь и сразу ощущаю это.
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, к Лору запись на след субботу только, пойду
Клиент
Анна Юрьевна, пожалуйста посмотрите фото. Миндалины воспаленные, левая увеличена стала, правая у меня давно увеличенная уже. А вот левая недавно стала такая. И какая то разросшаяся
Детский ЛОР, ЛОР
Активного воспаления миндалин на фото не вижу

Такого размера миндалины не должны давать ощущение кома

Нужно осмотреть гортань и носоглотку в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, а как связан ком в горле с болью в груди? Стало много слизи стекать по задней стенке, и желание отхаркнуть. И еще заметила что на улице на холоде становится в горле больнее
Детский ЛОР, ЛОР
Сказать трудно без осмотра

К терапевту также обратитесь послушать легкие и исключить воспаление в нижних дыхательных путях
Клиент
Анна Юрьевна, а воспаление легких дает тоже ощущения кома в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
При болях в груди необходимо обязательно исключить воспаление в нижних дыхательных путях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, изжоги нет. Месяц назад она меня беспокоила, после алмагеля прошла совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,есть рефлюкс,который и даёт дискомфорт ща грудиной и оказывает раздражающее действие на горло.
Важно для исключения проводить и ЭКГ сердца
Для глотки нужны масялыне растворы
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер