Помогите расшифровать анализ
Здравствуйте! Мне 40 лет. Два месяца лечу гастрит по фгдс, препараты Разо, ребагит. Сдала анализ крови результат такой: Wbc - 3,7 Rbc - 3,93 Hgb - 106 Hct - 30,4 Mcv - 77,4 Mch - 27.0 Mchc - 349 Plt - 207 Ly - 58,1 % и 2.1 Mo - 2,4 % и 0.1 Gr - 40,5 % и 1,5 Rdwcv - 10.9 Rdwsd - 33.7 Pct - 0.16 Mpv - 7.9 Pdw - 16.7 До этого сдавала анализы около года назад, было все в норме. Подскажите, что делать, что проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте, дополнительно вне лечения сдать: ферритин, с-реактивный белок, В12, фолаты сыворотки крови, общую биохимию.
Критичности нет никакой,но лёгкая анемия и лейкопения обращают на себя внимание.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Загрузила биохимию, посмотрите пожалуйста
Биохимия в норме, проблем по этим параметрам нет
Анастасия Сергеевна, простите, а какая может быть причина лейкопении и анемии? Онкология, рак?
Скорее всего иммунной заболевание , перенесенные инфекции и железодефицит влияют на анемию и лейкопению.
Данных за рак и опухоль крови нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
А ещё момент, у меня в норме всего пару показателей, остальные все то выше, то ниже. Это тоже о каких-то заболеваниях говорит?
Остальные индексы зависят от гемоглобина, лейкоцитов. Сами по себе клинически незначимы
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое. На данный момент у меня из аутоиммунных заболеваний псориаз, лейкоплакия вульвы и предположительно нейропатия тонких (малых) волокон. Видимо и что-то ещё добавилось(((
Все очень взаимосвязано, кровь может просто отражать текущие процессы
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Даннах за заболевания крови по анализу в настоящее время нет. Снижение показателей возможно на фоне дефицитов или аутоиммунных заболеваний.
Нужно начать с исключения дефицитов: сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, медь.
При подтверждении дефицитов начать прием соответствующих препаратов.